Нефтяной обмен

«Транснефть» нашла сырье, чтобы заполнить первую часть трубы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Почти половину вместо «Роснефти» даст ТНК-BP

ТНК-BP, «Роснефть» и «Транснефть» заключили первое в России соглашение об обменных операциях по поставкам нефти, сообщила вчера «Транснефть». Оно будет действовать с сентября до 2015 г. с возможностью пролонгации.

Восточная Сибирь – Тихий Океан

нефтепровод. Первая очередь – 2757 км мощностью 30 млн т в год от Тайшета (Иркутская обл.) до Сковородино (Амурская обл., граница с Китаем). Смета – около 300 млрд руб. Завершение – IV квартал 2009 г. Вторая очередь – около 1900 км от Сковородино до бухты Козьмино (Приморский край) мощностью 30 млн т в год с расширением до 50 млн т, а также расширение всего трубопровода до 80 млн т. Смета – 320–330 млрд руб. Завершение – 2011–2012 гг.

До 2010 г., пока строится первая часть ВСТО, ТНК-ВР будет поставлять нефть с Верхнечонского месторождения (Иркутская обл.) на Ангарский НПЗ «Роснефти». До завершения строительства эта труба будет работать в реверсном направлении (с востока на запад, от Тайшета до Талакана).

Затем, когда заработает труба от Тайшета до Сковородино, ТНК-ВР станет поставлять в Ангарск 13 млн т нефти в год с Самотлорского месторождения в Западной Сибири, сообщает «Транснефть».

Взамен «Роснефть» будет поставлять эти же 13 млн т на Рязанский НПЗ ТНК-BP с восточносибирского Ванкорского месторождения.

Представители «Роснефти» и ТНК-BP суть соглашения подтверждают. Комментировать его в «Роснефти» не стали. Представитель ТНК-BP Владимир Бобылев говорит, что такая схема выгодна его компании: сокращается расстояние поставок, а с ними – издержки на транспорт.

Подобные соглашения распространены в мире, но в России обмен в таких объемах совершается впервые, констатирует аналитик «Солида» Денис Борисов.

В соглашении указан объем разменной нефти – «до 13 млн т», уточняет Бобылев. Значит, в 2010–2015 гг. могут быть поставлены и меньшие объемы. Если бы не эта оговорка, вопрос с заполнением первой очереди ВСТО можно было бы считать закрытым, отмечает Борисов. Мощность первой очереди – 30 млн т, почти 25 млн т на 2010 г. уже зарезервировано, согласен Валерий Нестеров из «Тройки диалог». До 13 млн т даст ТНК-BP по соглашению с «Роснефтью», около 4 млн т обещает «Сургутнефтегаз» с Талаканского месторождения, около 2 млн т может поставлять «Славнефть» с Куюмбинского месторождения, 2–3 млн т – поставки с Верхнечонского, еще свыше 2,5 млн т может поставлять «Роснефть» с Ванкора (в 2010 г. она планирует добыть на нем 15,6 млн т, в 2011 г. – 19 млн т), перечисляет Нестеров.