Декларация стандартов

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, может быть сокращен почти вдвое

Законопроект (есть у «Ведомостей») о замене в ряде отраслей обязательной сертификации на декларирование соответствия госстандартам внесен правительством в Госдуму 23 июля. Перечень этих отраслей (см. врез) будет в дальнейшем расширен, уверен председатель комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров, и в итоге список продукции, подлежащей сертификации, может сократиться вдвое.

По проекту предпринимателю вместо получения сертификата будет достаточно уведомить госорганы, что его продукция или оборудование соответствуют стандартам. Если в дальнейшем чиновники при проверке обнаружат отклонения, компании грозят санкции – от предписания устранить нарушения до остановки производства.

Замена сертификатов декларированием соответствия значительно упростит работу компаний, уверен партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич. Сегодня сертификация проводится независимой организацией, аккредитованной в госорганах.

Госпошлина за оформление сертификата – 100 руб., а сама проверка установления соответствия продукции стандартам официально стоит 3000–5000 руб. В действительности предпринимателям приходится платить за эти работы намного больше, говорит сотрудник научно-производственной компании.

Сертификация создает административные барьеры, не гарантируя качества товара, считает президент Союза участников алкогольного рынка Осман Парагульков, ведь после ее проведения никто не проверяет продукцию в течение трех лет. Сертификацию отменять нельзя, не согласен замгендиректора по качеству и сертификации компании «Диамех 2000» (занимается приборами для измерения вибрации) Владимир Нейман: государству придется увеличить объем проверок.