Две заявки на банк Югры


«Я могу подтвердить только то, что мы подавали вторую заявку», – сообщил заместитель гендиректора «Джей ви пи инвест» по правовым вопросам Эдуард Курзенин. Он добавил, что компания представляет интересы сенатора Виктора Пичугова. В апреле 2007 г. «Джей ви пи инвест» уже покупала 2% акций ХМБ, половину из которых затем выкупил у «Джей ви пи» сенатор и совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев. В пятницу в Промсвязьбанке отказались от комментариев, но ранее представитель банка говорил, что ни банк, ни его структуры не собираются участвовать в капитале ХМБ. С ХМБ связаться не удалось.

На допэмиссию 28,5% акций Ханты-Мансийского банка (ХМБ) есть два претендента: компания «Джей ви пи инвест», действующая в интересах сенатора Виктора Пичугова, и Евразийский банк развития (ЕАБР). «В начале июня мы получили заявку от «Джей ви пи инвест» на покупку от 0,99% до 29% акций ХМБ, а в середине июня – от ЕАБР на 28,5%. Обе заявки одобрены центральным аппаратом службы», – рассказал «Ведомостям» представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Весной компания «Джей ви пи инвест» уже подавала заявку на покупку акций ХМБ в управление ФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу, но в конце мая получила отказ из-за предоставления недостоверной информации (по сообщению УФАС, компания утверждала, что не вела деятельности два года, но имела прибыль).