Москва не строится

Впервые с кризисного 1998 года Москва снизила темпы строительства: за первое полугодие в столице введено в строй вдвое меньше жилья, чем год назад

Подешевело. 2%

составил, по данным Росстата, рост цен на жилье в среднем по России за первое полугодие 2008 г. Инфляция за этот период составила 8,7%

17%

составил рост цен на жилье за аналогичный период 2007 г.

Вчера замминистра регионального развития Сергей Круглик комментировал итоги развития стройкомплекса страны в первом полугодии 2008 г. Он обнародовал данные Росстата, согласно которым в стране введено в эксплуатацию 21,7 млн кв. м жилья – на 2,9% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Впрочем, признал он, темпы роста серьезно упали: год назад они составляли 34,8%.

А в Москве и Санкт-Петербурге объемы ввода жилья и вовсе уменьшились – на 50% и 19,7% соответственно.

Годовые показатели по количеству построенного жилья в Москве за последние 10 лет снизились лишь раз – после кризиса, в 1999 г. С тех пор объемы строительства только увеличивались. В первом полугодии 2006 и 2007 гг. объемы оставались стабильными.

Круглик назвал две причины падения объемов строительства: во-первых, предложение жилья в столице уже превышает платежеспособный спрос, во-вторых, город невозможно застраивать бесконечно: количество стройплощадок в Москве ограниченно. Круглик уверен, что во втором полугодии Москва наверстает упущенное, в том же убежден руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. «Основные объемы жилья запланированы к вводу во втором полугодии. Это связано с задержкой сроков строительства из-за противостояния в Щербинке и Южном Бутове. В целом по году в Москве будет введено примерно 5 млн кв. м жилья, из них половина придется на социальное жилье», – заявил он «Ведомостям».

Данные по отдельным компаниям подтверждают: строители действительно уходят из столицы. В первом полугодии 2008 г. группа компаний ПИК ввела в Москве 33 000 кв. м жилья, тогда как в первом полугодии прошлого ввод составил 191 000 кв. м. «Значительная часть объемов панельного строительства группы приходится на область – из-за доступности земли и возможности строить большие проекты (346 000 кв. м против 58 000 кв. м)», – объясняет Артем Эйрамджанц, вице-президент группы компаний ПИК. Mirax, по словам члена совета директоров компании Максима Темникова, в первом полугодии не сдала ни одного объекта (но к концу 2008 г. обещает ввести 400 000 кв. м). Количество введенных объектов у «Главмосстроя» и «СУ-155», по их данным, по сравнению с 2007 г. не изменилось.

Рыночные данные свидетельствуют, что, вопреки мнению чиновников, жилье в столице пользуется повышенным спросом. По данным управления Федеральной регистрационной службы по Москве, во II квартале 2008 г. объем зарегистрированных сделок купли-продаж квартир превысил показатель I квартала в 1,5 раза и составил 18 643. Жилье раскупают, а это толкает цены вверх. По данным портала IRN.ru, с начала года цена 1 кв. м в Москве увеличилась на треть – с $4438 до $6009 (со 108 936 до 141 029 руб.). Рыночное предложение новостроек при этом сокращается, отмечает руководитель IRN.ru Олег Репченко: «В этом году – примерно на 20%: город все больше забирает жилья под социальные нужды, и на продажу попадает ограниченное количество новостроек». «В Москве большая часть жилья строится по городскому заказу», – соглашается гендиректор корпорации «Главстрой» Артур Маркарян.

Жилье, сданное в I квартале, было построено еще в прошлом году, ведь сама регистрация и сдача жилья занимают определенное время. «То, что сдано в первом полугодии этого года, было практически готово в конце 2007 г. и, следовательно, финансировалось примерно 1,5 года назад», – говорит аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин. А ведь в 2007 г. у строителей еще не было проблем с кредитованием: размер всех кредитов, выданных банками России строителям и девелоперам в 2007 г., удвоился и достиг по 10 крупнейшим банкам $24,2 млрд, напоминает эксперт. А ведь с тех пор кредиты для строителей подорожали в среднем на 3–6% и последствия кризиса ликвидности отразятся на столичном стройкомплексе в конце этого – начале 2009 г., предупреждает Маркарян. Судить о состоянии строительного рынка можно будет к концу года, согласен пресс-секретарь «СУ-155» Федор Сарокваша. Первое полугодие не является показательным – ведь зимой строят меньше, чем летом, к тому же к концу года компании стараются ввести в эксплуатацию все, что по каким-либо причинам откладывалось, комментирует он.