Где нас не ждут

США угрожают России международной изоляцией. Под вопросом членство в G8, присоединение к ВТО и ОЭСР

Военные действия России в Южной Осетии подрывают ее способность быть одной из ведущих стран мирового сообщества, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в эфире канала ABC. Анонимный источник в американской администрации сообщил AFP, что России теперь придется «очень постараться», чтобы вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). США и другие западные страны – члены G8 ведут консультации о возможном исключении России из «восьмерки», пишет AP со ссылкой на чиновника Белого дома.

Надо пересмотреть отношение к переговорам по вступлению России в ВТО, говорит кандидат в президенты США Барак Обама. Перспективы присоединения России к ВТО «не являются близкими», согласен министр торговли США Карлос Гутьеррес, но с событиями в Южной Осетии это не связано. США не ограничиваются одними словами: вчера Вашингтон принял решение об отмене совместных военно-морских учений FRUKUS на Дальнем Востоке, которые проводились ежегодно с 1988 г.

По правилам ВТО любая страна вправе выдвинуть дополнительные требования к России, даже если до этого был подписан двусторонний протокол о доступе товаров и услуг, но официальных заявлений об этом США пока не делали. Все высказывания либо анонимны, либо принадлежат людям, «далеким от принятия решений», говорит чиновник Минэкономразвития. А вот паралич переговоров с Грузией наступил еще до войны, замечает директор информбюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский: встречи рабочих групп не проводятся с апреля. Когда все основные проблемы будут устранены, Грузия не сможет долго сдерживать вступление России в ВТО из-за заинтересованности в этом крупных стран.

Львиная доля российского экспорта – это сырье, торговля которым не регулируется правилами ВТО, говорит экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров, вступление в эту организацию – поступок «на перспективу», когда Россия станет высокотехнологичным государством. ОЭСР – это просто престижный клуб, куда входят все развитые страны, говорит он. Исключение России из «большой восьмерки» может нанести удар по политическому имиджу страны, говорит Борис Шмелев из Центра сравнительных политических исследований, но одного желания США мало, вряд ли им удастся получить поддержку от всех партнеров, в том числе Франции и Германии.