«Мало и поздно»

Успех прокурора штата Нью-Йорк, убедившего UBS и Citigroup выкупить у инвесторов инструментов на $26 млрд, намерены развить и в других штатах

Citigroup заплатила $100 млн штрафа и согласилась выкупить у инвесторов инструменты на $7,3 млрд, а UBS – соответственно $150 млн штрафа и $18,6 млрд инвестиций. Затем Merrill Lynch добровольно предложил вернуть инвесторам порядка $10 млрд, а Morgan Stanley заявил, что готов отдать $4,5 млрд.

Куомо парировал: это «слишком мало и слишком поздно» и расследование относительно Morgan Stanley будет продолжаться. Требования предоставить документы получили от регуляторов разных штатов около 30 банков, в том числе Morgan Stanley, J.P. Morgan, Wachovia, Goldman Sachs, Bank of America, Wells Fargo и Lehman Brothers. Wachovia, по словам представителя этого банка, в пятницу начал переговоры с регуляторами штата Миссури. В понедельник Куомо потребовал, чтобы Morgan Stanley, J.P. Morgan и Wachovia «немедленно начали переговоры».

Облигации, доходность по которым определяется на регулярных аукционах, обычно размещают муниципалитеты, а также операторы больниц и учебных заведений. Объем этого рынка в США составляет порядка $330 млрд. Многие банки рекламировали эти инструменты как высоконадежные и аналогичные денежным средствам. Но в кризис из-за общей нестабильности в финансовом секторе этот рынок надолго замер – аукционы не проводились, поскольку не было покупателей.

Сейчас в портфелях клиентов J.P. Morgan скопилось $5 млрд подобных инструментов, у клиентов Wachovia – $8,7 млрд, у розничных клиентов Merrill Lynch – $12 млрд. Судебные иски к инвестбанкам подали многие штаты США.