10 дней для «Мечела»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Мечел» виновным в нарушении антимонопольного закона, но пока не рассчитала размеры штрафа

«МЕЧЕЛ»

горно-металлургический холдинг. Выручка – $6,68 млрд (US GAAP, 2007 г.). Чистая прибыль – $913 млн. Акционеры: Игорь Зюзин – около 70%, остальное – в свободном обращении. Капитализация – $10,97 млрд.

ФАС завершила расследование дела «Мечела» о завышении цен на коксующийся уголь. В среду вечером после четырехчасового заседания комиссия ведомства признала компанию Игоря Зюзина нарушителем антимонопольного закона. Как сообщила ФАС, «Мечел» виновен «в создании дискриминационных условий для отдельных потребителей продукции», «экономически и технологически необоснованного отказа от заключения договора на поставку» и «установлении и поддержании монопольно высокой цены товара». Но наказание «Мечелу» еще не определено. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил лишь, что компания должна существенно снизить цены на коксующийся уголь, а также заплатить штраф. Их размер будет рассчитан в течение 10 дней. Артемьев только пообещал, что размер штрафа будет ниже среднего: «Мы удовлетворены тем, что получили откровенные ответы на все наши вопросы [от «Мечела»]». Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин добавил, что его служба обяжет компанию до конца года заключить с потребителями долгосрочные контракты на поставку угля, в которых будут прописаны цены и объемы поставок.

Топ-менеджер горнодобывающей компании и федеральный чиновник знают, что речь может идти о снижении цен на уголь на 30%. Чиновник, а также сотрудник ФАС и источник, знакомый с руководством «Мечела», утверждают, что представители компании согласились со всеми требованиями ФАС.

Представитель «Мечела» отметил лишь, что компания уже законтрактовала до конца 2008 г. поставки 3 млн т коксующегося угля (25% годового производства). Комментировать возможный штраф и снижение цен на уголь он отказался.

Угольщики во главе с «Мечелом» могут оказаться лишь первой жертвой в борьбе ФАС за снижение цен. Следующие кандидаты на штрафные санкции – химики. По словам Артемьева, уже возбуждено несколько дел в отношении производителей минеральных и калийных удобрений. Служба считает, что они не должны экспортировать сырье в ущерб внутреннему рынку («мы это квалифицируем как создание искусственного дефицита на внутреннем рынке»), а также получать при продажах в России маржу, равную поставкам за пределы страны. Кроме того, ФАС попросит снизить цены и металлургов, обещает Артемьев. Это произойдет после того, как «Мечел» снизит цены на уголь и согласует их с потребителями. Следом, обещает Артемьев, снизить цены придется потребителям металла: «Мы обратимся с настоятельными рекомендациями и даже больше, что все компании в цепочке должны подумать о снижении цены».