Таран перешел Кавказ

Новосибирский холдинг РАТМ Эдуарда Тарана приобретет цементный завод в Армении. Это будет первый зарубежный актив группы. Аналитики считают покупку предприятия по соседству с неспокойным Кавказом очень рискованной

ЗАО «Мика-цемент»

Цементный завод. Создано в 2001 г. в результате приватизации Разданского цементного завода (Армения). Владелец – Михаил Багдасаров.

До 20 августа будет завершена комплексная экспертиза состояния дел компании, после этого в течение пяти банковских дней будет подписан договор купли-продажи, рассказал «Ведомостям» генеральный директор и совладелец «РАТМ-цемент холдинга» Виктор Беляев. В начале июля был подписан протокол о намерениях по покупке «Мика-цемента» и внесен аванс, говорит Беляев. Подписание протокола с РАТМ подтвердил владелец «Мика-цемента» Михаил Багдасаров.

Пакет, который купит РАТМ, составит от 75% плюс 1 акция до 100%, говорит Беляев. Багдасаров сказал, впрочем, что конфигурация сделки не определена

и доля РАТМ может быть меньше. Сумму сделки стороны не раскрывают. Аналитик «Атона» Елена Мязина оценивает завод в $60 млн, председатель совета директоров «Сухоложскцемента» Максим Сотников – в $100–120 млн.

Полученные деньги Багдасаров собирается потратить на расширение парка принадлежащей ему авиакомпании «Армавиа», сказал он «Ведомостям».

«Мика-цемент» производит цемент 400, 500 и 600 марок, его проектная мощность – 1,2 млн т (две печи по 600 000 т). В прошлом году, по словам Багдасарова, завод произвел около 300 т, план на этот год – 350 т. Около 40% продукции завод поставляет на экспорт (Иран, Грузия, Россия). Одна линия из двух не работает около 10 лет, в ее реконструкцию до следующего лета РАТМ вложит $15–17 млн, после чего завод выйдет на проектную мощность, говорит Беляев. Дополнительные объемы будут поставляться в европейскую часть России (сейчас РАТМ там не представлена) и, возможно, на строительство олимпийских объектов в Сочи, добавляет Беляев. По его словам, сейчас идут переговоры о поставках в столицу Олимпиады-2014. Багдасаров утверждает, что у «Мика-цемента» уже есть контракты на поставки в Сочи, но продажи еще не начались. По мнению Беляева, только в Сочи можно продавать до 800 000 т цемента в год.

Покупка «Мика-цемента» осуществляется в рамках стратегической программы развития РАТМ, по которой к 2014 г. компания должна производить не менее 10 млн т цемента в год, поясняет Беляев. В 2007 г. принадлежащий ей «Искитимцемент» произвел 1,74 млн т, «Ангарскцемент», где у РАТМ 51%, – 1 млн т. Чтобы достичь запланированных в программе показателей, РАТМ будет как приобретать активы, так и строить новые производства, говорит Беляев. Сейчас, по его словам, компания ведет переговоры с казахстанскими «Каспийскими ресурсами» (владеет семью предприятиями, в том числе Новокузнецким цементным заводом) и изучает заводы в Белоруссии.

В апреле РАТМ начала строить на территории «Искитимцемента» еще один завод мощностью 1,3 млн т в год (кредит на 5,5 млрд руб. дал Сибирский банк Сбербанка России), сдать который планируют в 2010 г. В феврале 2008 г. РАТМ выиграла аукцион Иркутскнедр на право пользования недрами Быстринского месторождения с запасами в 630 млн т известняка, заплатив за это 18 млн руб. Там будет тоже построен завод мощностью 1,3 млн т, говорит Беляев. Также, добавляет он, компания ищет площадки под два завода мощностью 2 млн т каждый в европейской части России.

Всего в строительство заводов до 2014 г. РАТМ вложит около $2 млрд, из которых 20–30% составят собственные средства, говорит Беляев. Для привлечения инвестиций цементные активы группы сейчас консолидируются в одном юрлице – ООО «РАТМ-цемент холдинг», которое в 2009 г. проведет размещение облигаций, а в 2010 г. – IPO, говорит Беляев. По данным ЕГРЮЛ, 90% принадлежит основному владельцу группы РАТМ Эдуарду Тарану, 10% – Беляеву.

Цементные заводы Закавказья находятся в плохом состоянии, а рынок сбыта невелик, говорит Мязина из «Атона»: «Не вижу смысла покупать завод, который не может работать на проектную мощность». «Dyckerhoff (владеет «Сухоложскцементом») планировал купить цементное производство в Закавказье, но из-за близости военных конфликтов и плачевного состояния заводов отказался от планов», – говорит Сотников. По его мнению, покупка завода в Армении – рискованный шаг. Продукция завода поставляется в Россию морским путем через Грузию, а в ближайшие 10 лет порты этой страны будут закрыты для российского бизнеса: планы РАТМ по поставкам цемента на олимпийскую стройку в Сочи могут не осуществиться, считает Сотников. «Тем более что РАТМ придется конкурировать с поставщиками цемента из Турции», – добавляет Мязина.