Двусторонняя печать

В попытке выбраться из финансового кризиса Citigroup теперь будет считать в буквальном смысле каждый цент

Меры по экономии будут жесткими – вплоть до требования «с целью экономии бумаги печатать презентации на обеих сторонах листа».

Официальные встречи сотрудников Citi теперь должны проводиться только в офисах, на встречи с клиентами вне офиса требуется разрешение руководства, говорится в служебной записке, распространенной в Citi. Банк планирует «со временем убрать цветные копиры и принтеры из тех мест, где в них нет необходимости». Цветные презентации можно будет печатать только для клиентов.

О содержании служебной записки сообщили британская Daily Telegraph и агентство Bloomberg. Представитель Citi в Лондоне подтвердил «Ведомостям» ее содержание.

«Управление расходами не только критически важный аспект нашей стратегии, это также важная часть нашей работы, – говорится в записке. – Каждый из нас должен внести вклад в сокращение издержек, борясь за каждый доллар». В записке не говорится, сколько банк планирует сэкономить на этих мерах.

Citi списал $55,1 млрд в результате потерь по кредитным инструментам и уволил в первом полугодии 2008 г. около 14 000 человек.

C ростом расходов Citi борется уже несколько лет. А Викрам Пэндит, возглавивший Citi в декабре 2007 г., сделал сокращение расходов одним из главных пунктов стратегии банка.

Citi теперь планирует пересмотреть правила пользования коммуникаторами Blackberry, а выдача сотрудникам «новых Blackberry будет возможна только с предварительного одобрения» руководства. Искать новых сотрудников в банке теперь предполагают при помощи низкозатратных, а то и вовсе бесплатных способов – размещая сообщения о вакансиях на досках объявлений, используя связи уже работающих в банке сотрудников.

Представитель Citi в России говорит, что минимальные разумные меры по сокращению расходов банк предпринимает, однако ни о каких драматичных изменениях в расходной политике речь не идет.