Без посредников


Россия предложила Чехии прямые поставки топлива, сообщили представители чешского правительства, передает AP. По словам посла по особым поручениям Вацлава Бартуска, в Прагу поступило письменное предложение Москвы, цель которого – избежать деятельности посредников. Рассказывать о деталях соглашения он не стал, отметив, что «ничего подобного никакой другой стране ранее предложено не было».

Перебои поставок российской нефти в Чехию начались в июле. Накануне Прага подписала соглашение о размещении радара американской ПРО, чем был «крайне огорчен» президент Дмитрий Медведев.

В конце июля премьер Владимир Путин заявил, что в перебоях нет прямой вины российских поставщиков. А вице-премьер Игорь Сечин рассказал, что большинство российских компаний продают нефть в Чехию через посредников, поэтому нельзя гарантировать «выполнения экспортных графиков». Чехия же заявила о готовности вести переговоры с Россией о заключении прямых контрактов, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в российском правительстве.

Как правило, российские компании экспортируют нефть через нефтетрейдеров, говорит Денис Борисов из «Солида». Отказ от них при поставках в Чехию позволит увеличить доходы компаний на $40–110 млн, подсчитал он.

Но Чехия может диверсифицировать поставки, например через нефтепровод TAL (Германия), предупреждает он. Вчера первый замруководителя МИД Чехии Томаш Пояр заявил, что страна хочет получить с помощью США часть прав на владение TAL, чтобы не зависеть от «поставок нефти из одного источника». Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пражскую газету «E15», по данным которой речь может идти о продаже 16%-ной доли в TAL, принадлежащей ExxonMobile.

Предложение работать без посредников не ново, сказал «Ведомостям» вице-президент «Транснефти» Михаил Барков. Он допускает, что часть посредников сохранится. «Но нужно избавляться от непрофессиональных посредников, которые не обеспечили исполнение контрактов», – говорит он. По его словам, среди посредников, из-за которых возникли проблемы с поставками нефти в Чехию, были польские компании. Представители Минэнерго и «Татнефти» вчера вечером не смогли прокомментировать ситуацию, связаться с представителем «Башнефти» не удалось.