«Газпром» оштрафуют

Вице-премьер Игорь Сечин в июле решил разобраться с доступом независимых компаний к газовой трубе, а ФАС уже нашла повод оштрафовать «Газпром»

Газпрому» придется заплатить штраф за отказ в доступе к трубе независимому газовому трейдеру «Транс нафта», сообщила «Ведомостям» сотрудник пресс-службы антимонопольного ведомства Мария Чернова.

«В марте мы подали жалобу в ФАС из-за того, что «Газпром» отказал нам в доступе к ГТС в направлении «Татэнерго», – рассказал «Ведомостям» гендиректор «Транс нафты» Сергей Степанов. – Но «Газпром» разрешил нам поставить газ в Татарстан только через посредника – «Газэнергокомплекс». По мнению ФАС, «Газпром» экономически и технологически необоснованно препятствовал доступу «Транс нафты» на газовый рынок Татарстана, говорит Чернова, и нарушил антимонопольное законодательство. Теперь на «Газпром» может быть наложен штраф от 1% до 15% от суммы выручки от услуг по транспортировке, отмечает она.

Вопрос о штрафе будет решаться в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, уточнил «Ведомостям» замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, для расчета штрафа будет браться не общая выручка «Газпрома» от транспортировки (в прошлом году – 41,7 млрд руб.), а только от этой деятельности в Татарстане. При этом еще предстоит уточнить, на кого накладывать штраф – на саму монополию или на ее «дочки» в этой республике.

По оценке гендиректора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, штраф может составить $19,6–314 млн. «Газпром» намерен обжаловать решение ФАС, обещает его представитель. С переходом в правительство главы совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина «Газпром» перестал диктовать правила игры на газовом рынке и теперь их устанавливает правительство, отмечает вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин. Сечин проводил несколько совещаний по подготовке постановления о доступе независимых производителей к трубе.