Минфин подлечит импорт


У производителей импортных лекарств нашелся новый союзник. «Ведомостям» удалось ознакомиться с проектом отзыва Минфина на проект стратегии развития фармацевтической промышленности, подготовленный Минпромторгом (документ сейчас находится на согласовании министерств). Минфин, следует из документа (копия есть в распоряжении «Ведомостей»), считает «противоречащими законодательству» идеи облегчить налоговое бремя отечественным фармпроизводителям.

По данным «Фармэксперта», доля импортных лекарств на российском фармрынке составляет 78% в денежном выражении.

Проект стратегии предусматривает, в частности, освобождение местных фармпроизводителей от налога на имущество (ставка может составлять до 2,2% его среднегодовой стоимости) и земельного налога (до 1,5% кадастровой стоимости). А для иностранных фармпроизводителей документ предусматривает увеличение НДС до 18% (сейчас все фармпроизводители платят налог по льготной ставке 10%) и повышение импортных пошлин.

Минфин ни с одним из предложений не согласен, следует из проекта отзыва. Освобождение от земельного налога и налога на имущество невозможно потому, что это региональные налоги, а устанавливать льготы местным властям и сейчас никто не запрещает. А повышение ставки НДС до 18% только для импортных препаратов Минфин считает дискриминацией, поскольку для российских предлагается оставить 10%.

По словам представителя Минфина, отзыв еще согласовывается и должен быть подписан сегодня. Но замечания в части налогообложения отрасли уже согласованы налоговым департаментом ведомства, сообщил он.

«Основная идея отзыва Минфина такова: это сделать нельзя, потому что это создает преференции отечественным производителям. Однако развитие российского фармпроизводства и есть цель документа», – удивлен исполнительный директор фармхолдинга «Валента» Александр Итин, который также в курсе инициатив Министерства финансов. Государство, по его мнению, должно всеми законными методами поддерживать компании, которые находятся на его территории, работают под его контролем и предоставляют рабочие места его гражданам. «При всей важности налоговых льгот есть и более принципиальные моменты, – комментирует гендиректор производителя «Фарм-синтез» Олег Михайлов. – Например, это ускорение процедуры регистрации российских аналогов дорогостоящих иностранных лекарств».