Попросился и передумал

Абхазия и Южная Осетия планируют войти в Союзное государство Белоруссии и России. Осетинские политики не скрывают, что хотели бы войти и в состав самой России
Reuters

Вчера в Сочи перед встречей с премьером Владимиром Путиным западные политологи из клуба «Валдай» расспросили о дальнейших планах президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты. По словам Багапша, Абхазия останется независимой, но планирует подать заявку на участие в Союзном государстве Белоруссии и России, СНГ и ОДКБ. Кокойты же объявил, что Южная Осетия войдет в состав России и он «не собирается делать из этого тайны».

«В течение десятилетий политическое кредо Южной Осетии заключалось в получении независимости, объединении с Северной Осетией и интеграции в Россию», – подтверждает председатель республиканского парламента Знаур Гассиев. «Мы еще на ноги не встали, все разрушено, на что жить-то будем?» – сетует Гассиев и сомневается, что «это будет только независимость».

Однако спустя полтора часа, когда цитаты Кокойты уже обошли новостные выпуски, «Интерфакс» распространил сообщение, в котором президент опроверг себя, отметив, что его, «видимо, неправильно поняли». «Мы не собираемся отказываться от своей независимости, доставшейся нам ценой колоссальных жертв, и входить в состав России», – заявил на этот раз Кокойты.

«Мы сейчас выясняем, как появилась информация о вхождении в состав России, – сообщила «Ведомостям» Ирина Гаглоева, руководитель госкомитета информации и печати. – Был период, когда мы говорили о вхождении в состав РФ, но после признания независимости такой необходимости нет».

Представитель Южной Осетии Дмитрий Медоев уточняет: республика «войдет в состав Союза Белоруссии и России и будет находиться в едином пространстве и с этими государствами, а значит, и с Северной Осетией». «Воссоединение Осетии все равно рано или поздно произойдет в составе России, это естественный исторический процесс», – уверен глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров.

В конце августа в Южную Осетию и Абхазию приезжала рабочая группа парламентского собрания Союзного государства. По словам представителя собрания Николая Чергинца, обсуждался статус участия парламентариев в сессиях парламентского собрания, осетинские депутаты хотели стать наблюдателями.

Согласно Союзному договору 1999 г., он открыт для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы. Помощник генсекретаря Союзного государства Иван Макушок напоминает, что еще в июле руководители Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья заявляли о стремлении присоединиться к Союзу.

Путин сообщил западным политологам, что Москва не рассматривает вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России. По мнению зампреда думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, подобный вопрос должен решаться самим народом Южной Осетии. Это вряд ли произойдет в ближайшее время, так как обязательно в адрес России последуют обвинения в аннексии, уверен Сергей Михеев из Центра политтехнологий.