Путевка в зону конфликта

Правительство России планирует вывести экономику Южной Осетии из стагнации. Перспективные направления – туризм и добыча меди

Премьер-министр Владимир Путин вчера на совещании по восстановлению Южной Осетии поручил министерствам и ведомствам выстроить взаимоотношения с республикой в новом режиме (исходя из признания Россией ее независимости), а также заняться восстановлением экономики республики. Сейчас экономика Южной Осетии находится в состоянии деградации, отметил он: дело не только в агрессии, но и в долгой экономической блокаде со стороны Грузии. Между людьми Южной и Северной Осетии существуют особые отношения и это накладывает на Россию дополнительные обязательства, сказал Путин.

Координировать работу по развитию республики будет Минрегион. Министр Дмитрий Козак уже готовит комплексный план развития республики до 2011 г. и в конце сентября внесет его в правительство. К 2011 г. уровень обеспеченности социальной, инженерной инфраструктурой, транспортом, газоснабжением сравняется с южными регионами России, сказал Козак. В плане развития три основных направления, рассказал источник в межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии: сельское хозяйство (в основном овощеводство), горнодобывающая промышленность (медные месторождения) и развитие туризма (целебная вода и грязи). За последние 20 лет в Осетии не работало практически ни одно предприятие, говорит он, вся выпущенная в прошлом году продукция оценивается в 20 млн руб. Жемчужина экономики республики – это асфальтовый завод, добавляет чиновник.

Для Южной Осетии очень перспективная тема – горный туризм, считает зам завкафедры региональной экономики ВШЭ Алексей Скопин, однако он разовьется лишь в условиях полной безопасности и при наличии инфраструктуры – дорог и отелей. Горнодобывающую промышленность развивать в Осетии сложно – месторождений вдоль хребта много, но они находятся на пересеченной местности, туда не построишь железную дорогу, отмечает он.

Правительство не забудет и про Абхазию: здесь есть потенциал для развития экономики – это полезные ископаемые, туризм, сельское хозяйство, перечисляет российский чиновник.

Финансовые взаимоотношения с Осетией теперь будут строиться в рамках межгосударственного сотрудничества, сообщил замминистра финансов Антон Силуанов: такие поправки будут приняты при рассмотрении проекта бюджета на 2009 г. во втором чтении. Минздрав в течение месяца разработает двусторонний договор с Южной Осетией по вопросам соцобеспечения. МВД поможет реконструировать здания органов внутренних дел, а Минтранс поразмыслит о создании дополнительных транспортных коридоров между двумя странами.