Как свои регионы


Многие россияне уже относятся к Южной Осетии и Абхазии как к собственным территориям, показывают соцопросы. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного 20–21 сентября (опрошено 1600 человек в 42 регионах), к размещению российских военных баз на территории республик положительно относится 81% респондентов, отрицательно – 10%. Более половины опрошенных (55%) считают, что Россия должна оказать республикам временную экономическую помощь, а еще 24% – за их постоянное финансирование. Против лишь 14% респондентов, которые замечают, что республики не входят в состав России.

По словам гендиректора ВЦИОМ Владимира Федорова, в размещении военных баз за границей граждане видят укрепление позиций России. В то же время большая часть опрошенных считает, что финансовая помощь должна носить временный характер, «нельзя превращать эти республики в постоянных получателей трансфертов и брать их на содержание».

Готовность оказать временную финансовую помощь республикам подогревается риторикой и кадрами с разрушенным Цхинвалом на телевидении, отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Согласно сентябрьскому опросу «Левада-центра» 20% высказались за срочное принятие двух регионов в Россию, 26% считают, что это нужно сделать чуть позже, а еще четверть респондентов не имеют четкого мнения.

Россия выделила на восстановление инфраструктуры Южной Осетии 12,8 млрд руб., финансирование рассчитано на несколько лет. Как заявил вчера председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, в Южной Осетии необходимо срочно формировать органы власти, чтобы исключить нецелесообразную растрату средств, выделенных Россией, «иначе все эти деньги улетят в трубу». С ним согласен министр внутренних дел Рашид Нургалиев, по его словам, «необходимо принять меры по пресечению хищения и нецелевого использования бюджетных денег, выделяемых на восстановление Южной Осетии».

Россия «будет помогать столько, сколько нужно, потому что мы россияне», убежден спикер парламента Южной Осетии Знаур Гассиев.