Ушел из надзора


Заместитель начальника Росздравнадзора и бывший совладелец «Нижфарма» Андрей Младенцев, как стало известно «Ведомостям», подал заявление об увольнении. Младенцев подтвердил, что написал на имя министра здравоохранения Татьяны Голиковой заявление с просьбой уволить его со 2 октября. Сейчас он находится в отпуске. Комментировать причины своего ухода с поста он отказался, сказав лишь, что увольнение не связано с переходом на другое место работы. Чем он займется дальше, Младенцев не сообщил.

Представитель Минздравсоцразвития сообщил, что Голикова уже подписала приказ об увольнении Младенцева.

Андрей Младенцев работал в Росздравнадзоре с марта 2007 г., до этого восемь лет руководил фармпроизводителем ОАО «Нижфарм», а до его продажи в 2005 г. немецкой Stada был одним из совладельцев компании. В Росздравнадзоре занимался, в частности, переводом отрасли на международный стандарт качества GMP, а также вопросами, связанными с процедурой регистрации лекарств.

«Андрей Младенцев был единственным чиновником от здравоохранения, пришедшим из бизнеса. Возможно, он туда вернется», – напоминает директор по маркетинговым исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. В 2007 г. в Минздраве в должности руководителя департамента федеральной, региональной и информационной политики работал бывший председатель совета директоров «Фармэксперта» Юрий Крестинский, однако он уволился меньше чем через полгода после своего назначения.