С бизнесом не связано

Найти по горячим следам убийц Руслана Ямадаева не удалось. Рамзан Кадыров связал убийство с кровной местью

Официально о продвижении следствия по раскрытию убийства в центре Москвы экс-депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева вчера не сообщалось. Представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП), который расследует дело, сообщил, что Ямадаев получил не менее 10, а находившийся с ним в машине бывший комендант Чечни Сергей Кизюн – семь огнестрельных ранений, он в тяжелом состоянии находится в больнице.

Тип оружия преступника не установлен, но на месте найдены гильзы калибра 9 мм и есть предположение, что стрельба велась из пистолета-пулемета «Кедр», говорит сотрудник правоохранительных органов.

По словам сотрудника правоохранительных органов, следствие рассматривает все возможные версии. Речь идет и о бизнес-конфликте, и о кровной мести родственников боевиков, пострадавших от действий батальона «Восток», которым командовал брат Руслана Сулим. На вопрос, будет ли рассмотрена версия о причастности к преступлению президента Чечни Рамзана Кадырова, у которого с Ямадаевыми был конфликт, собеседник «Ведомостей» сообщил, что будут расследованы все версии.

Сам Кадыров вчера заявил, что наиболее вероятной версией убийства является кровная месть. Сулим Ямадаев обвинялся чеченскими следователями в похищениях и убийствах, напоминает Кадыров, по-прежнему настаивая на его аресте. О причастности Руслана к этим похищениям у Кадырова доказательств нет. В ответ на обвинения со стороны брата Руслана Исы Ямадаева в причастности к убийству Кадыров сказал, что, если бы он был причастен, не стал бы этого скрывать. Он отметил, что некие лица внушили Ямадаевым мысль, что братья смогут стать политической оппозицией Кадырову.

Зампред консультативного совета по национальным вопросам при Минрегионразвития Союн Садыков исключает возможность того, что Ямадаев стал жертвой передела сфер влияния в столичном бизнесе. У него не было бизнеса, он занимался общественно-политической деятельностью, знает Садыков, который был лично знаком с погибшим. «Скорее всего, это политическое убийство», – полагает он, добавляя, что расстрел Героя России в мирное время в центре Москвы – это вызов федеральной власти. Президент должен взять это дело под свой контроль, говорит Садыков.

Гибель Ямадаева вряд ли даст федеральному центру повод отказаться от безальтернативной ставки на Кадырова, считает руководитель Агентства региональных исследований Ростислав Туровский, для этого надо, чтобы накопился какой-то критический объем проблем.