Застрелен Алексей Зайцев

Вчера во дворе собственного дома убит бывший мэр Новошахтинска Алексей Зайцев

Тело 56-летнего Алексея Зайцева обнаружили в 15.15 во дворе дома на ул. Экономической.

Смерть наступила в результате одиночного выстрела в грудь из пистолета неустановленного образца, рассказал начальник пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский. На момент верстки номера дело возбуждено еще не было. Следствие рассматривает все версии, в том числе связанную с бывшей служебной деятельностью Зайцева, отметил Полянский.

Один из друзей Зайцева, пожелавший остаться неназванным, рассказал «Ведомостям», что в первые минуты после убийства ему позвонила гражданская жена Зайцева Ирина Волокитина. По ее словам, кто-то позвонил в калитку, дверь пошел открывать Зайцев, после чего раздался выстрел. Скорая приехала только через час, к тому моменту он уже умер.

А другой знакомый экс-мэра, работавший с ним в администрации Новошахтинска, рассказал, что накануне убийства к Зайцеву приезжал незнакомый человек, который предлагал 5 млн руб. за то, чтобы он добровольно сложил с себя полномочия мэра города. В противном случае угрожал убийством. Зайцев отказался. Это же подтвердил «Ведомостям» еще один знакомый экс-мэра, отметив, что рассказал об этом представителю УФСБ области на допросе.

В областном ФСБ от комментариев отказались.

В феврале 2007 г. Новошахтинский городской суд отстранил Зайцева от исполнения обязанностей мэра, а в июле осудил на два года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий и должностной подлог. 2 сентября кассационная инстанция Ростовского областного суда оставила приговор в силе. Окончательно прекратить полномочия мэра по уставу города и федеральному закону о местном самоуправлении должна гордума. Но гордума распущена указом губернатора 2 сентября, выборы назначены на 30 ноября. А Зайцев подал жалобу в надзорную инстанцию (Верховный суд РФ).

Теоретически, если бы надзорную жалобу удовлетворили по реабилитирующим обстоятельствам, встал бы вопрос о восстановлении Зайцева в должности, говорит управляющий партнер юрфирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Олег Степанов. На это ушло бы не меньше полугода.

Политическим считает убийство Зайцева директор Новошахтинского механического завода, хорошо знавший бывшего мэра, Юрий Албул. Зайцев в кругу друзей иногда говорил, что он никого в области не боится, так как у него есть компромат на каких-то влиятельных людей не только в городе, но и в руководстве региона, который он в любой момент может предъявить, рассказал Албул. Вероятно, кто-то решил не допустить этого, полагает он.