Ждут распродажи

Напуганные кризисом, девелоперы торговой недвижимости скинули цены на 30–40%, утверждает главный исполнительный директор крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group Лев Хасис

Сейчас в компанию поступает большое количество предложений от собственников торговых площадей и земельных участков, которые предлагают приобрести объекты по цене на 30–40% ниже, чем месяц назад», – рассказал «Ведомостям» Лев Хасис. По его словам, это происходит практически во всех регионах присутствия X5 (европейская часть России, Урал) – собственники торговых помещений в небольших городах предлагают объекты по $1000–1500 за 1 кв. м, а в областных центрах – по $2000–2500 за 1 кв. м. «Многие считают, что лучше сейчас продать со скидкой, так как потом цены еще больше могут упасть», – объяснил он. X5 намерена воспользоваться ситуацией (см. статью на стр. Б6).

Вице-президент крупного девелопера ГК «Ташир» Виталий Ефимкин говорит, что его компании коммерческую недвижимость предлагают «в последнее время» в 1,5–2 раза дешевле. «Многие девелоперы предпочитают продать один объект подешевле, чтобы профинансировать строительство остальных», – объясняет он.

Другие опрошенные «Ведомостями» участники рынка говорят, что цены еще не упали, но упадут. «Мы пока не замечали тенденции резкого снижения стоимости земельных участков и объектов торговой недвижимости. Очередь из желающих продать со скидкой к нам не стоит», – свидетельствует совладелец сети «Магнит» Сергей Галицкий. Он не исключает, что такая очередь может выстроиться через два-три месяца.

Большинство девелоперов заняли выжидательную позицию, рассуждает гендиректор «Торгового квартала» Дмитрий Зотов: «Продавать свои объекты дешево они пока не намерены. Хотя если раньше многие девелоперы вообще не хотели продавать свои объекты [а хотели сдавать в аренду], то сегодня они уже готовы обсуждать продажу».

Совладелец ритейлера «Виктория» Николай Власенко, наоборот, ждет роста цен. «Многие компании замораживают девелоперские проекты, предложение сократится, соответственно, вырастут цены», – уверен он.

Региональные компании снижения цен не ждут.

В Ростовской области и Краснодарском крае не продают недвижимость по дешевке, утверждают замначальника отдела коммерческой недвижимости компании «Нирлан» Светлана Аксенова, гендиректор Macon Realty Group Илья Володько и аналитик АН «Титул» Алексей Чумаков.

Не слышали о дисконтах и в Самаре. «Миф о распродаже распространяется, чтобы напугать девелоперов и самим заработать», – говорит вице-президент группы компаний «Берег» (строительство, консалтинг) Вячеслав Сидорович.

«Особой активности федеральных девелоперов в Нижнем Новгороде я не заметил», – свидетельствует нижегородский предприниматель, сдающий в аренду коммерческую недвижимость. Но сам он еще в августе выставлял на продажу магазин площадью менее 100 кв. м за 5,6 млн руб., а сейчас «будет счастлив отдать его за 3,7 млн руб.».

«Ни о каких дисконтах речи не идет! – категорична замдиректора по инвестициям новосибирского строителя «Метаприбор» Елена Астахова. – Наоборот, на фоне общего кризиса и снижения стоимости жилья появился повышенный спрос на коммерческую недвижимость, цены на нее за последнюю неделю выросли на 5%», – посчитала она.