Обзор рынка: Эмоции улеглись


Существенных корпоративных новостей не было, европейские биржи открылись снижением, нефть упала примерно на $3, к вечеру Америка также открылась снижением в среднем примерно на 2%, говорит ведущий аналитик ИК «Велес капитал» Илья Федотов. В целом, по оценке Федотова, рынок скорректировался после роста накануне, который был слишком эмоциональным. Дополнительную роль сыграло и решение об отмене buy back со стороны компании «Полюс золото»: если накануне она была в числе лидеров роста (+21,2% на ММВБ), то вчера так же легко потеряла 12,9%. Акции Сбербанка вчера подешевели на 3,71%, ВТБ – на 0,4%, «Лукойла» – на 1,28%, «Роснефти» – на 2,88%, цена акций «Газпрома» по итогам дня осталась той же, что и накануне. Акции МТС выросли на 4,87%, «Норильский никель» вырос на РТС на 2,46%.

С утра отечественные индексы выстрелили вверх, отыграв положительное закрытие американских рынков – индекс Dow Jones накануне вырос на 4,7%, NASDAQ прибавил 4,97%, Standard & Poor’s – 5,3%, отмечает аналитик ИК «ДиМакс капитал» Артем Потешкин. Индекс РТС трижды менял траекторию и по итогам дня опустился на 1,88% до 1189,06 пункта. Индекс ММВБ снизился на 1,02% до 1017,17 пункта.

На фоне дешевеющей нефти доллар подорожал к рублю на 23 коп. Официальный курс на сегодня – 25,6 руб./$. Однако, как отмечает директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров, рост сопровождался встречной динамикой евро, так что стоимость бивалютной корзины ЦБ практически не изменилась. На межбанковском рынке ситуация не меняется, рублевые ставки держатся на уровне 5–7%. «Само по себе это немного, но сделок мало – тем, кому верят, деньги не нужны, а для банков второго круга как ничего не было, так и нет», – говорит Федоров. По его мнению, некоторые изменения в ближайшие дни возможны после вчерашнего заявления ЦБ о намерении кредитовать рейтингованные банки напрямую – в таком случае денежная поддержка может выйти за рамки первой тридцатки.