Бизнес при Кремле

Как зарабатывает управление делами президента? «Ведомости» изучили положение о его деятельности, подписанное Дмитрием Медведевым

Из бюджета. 39,5

миллиарда рублей выделено управлению делами президента в бюджете на 2008 г. Из них 20,5 млрд проходят по статье «Общегосударственные вопросы», в том числе обеспечение деятельности президента, его администрации, полпредов, самого управделами и прочих госорганов; 5,4 млрд идут по статье «Национальная экономика», почти вся сумма запланирована на строительство специальных и военных объектов; на ЖКХ предусмотрено 1,4 млрд; по статье «Образование» проходят 2,7 млрд; на культуру, кинематографию и СМИ идут 2,5 млрд, из них 1,4 млрд – на создание президентской библиотеки имени Ельцина; на здравоохранение, физкультуру и спорт выделено 7 млрд.

Новое положение (текст есть у «Ведомостей») де-юре дает управделами новые полномочия, а де-факто – закрепляет за ним те, что оно уже несколько лет исполняет, говорит пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков: например, обеспечение жильем, бесплатной медициной и отдыхом на ведомственных курортах членов Центризбиркома, председателя, зампредов и аудиторов Счетной палаты, уполномоченного по правам человека и сотрудников их аппаратов. Хреков говорит, что работа над новым положением началась в 2004 г., одновременно с административной реформой, оно заменит старое положение, действовавшее с 2000 г.

Положение расширило полномочия управделами и в той части, которая касается строительства, реконструкции и ремонта объектов, находящихся в его ведении. Управделами утверждает план строительства, проектную документацию и «передает на договорной основе <...> осуществление части функций застройщика, включая строительный контроль».

Хреков сообщил, что такая практика также существовала, новое положение юридически ее оформило.

По новому положению с согласия управделами президента служащие, получившие от него жилье по договору социального найма, могут его обменивать. Управделами может «налагать запрет на проживание временных жильцов, на вселение граждан в указанные жилые помещения в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи».

Опрошенные «Ведомостями» депутаты не помнят, чтобы случились конфликты с управделами на эту тему. Но, по мнению депутата Геннадия Гудкова, такая норма еще больше ставит законодателей в зависимость от чиновников. Раньше управделами президента конфликтовало с депутатами только в тех случаях, когда речь шла о выезде из квартир по окончании срока полномочий, вспомнил депутат Вадим Соловьев, но налагать запрет на вселение можно только по суду.

Но больше всего места в положении отдано медицинским услугам. В медицинских организациях управделами уполномочено проводить исследования, применяя «новейшие достижения науки» и «передовой опыт» и последипломное обучение персонала в целевой ординатуре и аспирантуре, а также производить лекарства и медицинские приборы, вести клинические испытания, сертифицировать новые лекарства, приборы и методы лечения.

В бюджете России на 2008 г. по статье «Здравоохранение, физкультура и спорт» управделами получило 6,993 млрд руб. По словам Хрекова, больницы и поликлиники управделами лечат и коммерческих больных. Раньше от государства медучреждения получали около 50%, столько же составляли доходы от программ добровольного страхования. По данным источника в руководстве Центральной клинической больницы, сейчас у ЦКБ 70% выручки – государственные. В государстве появились деньги, увеличилась и доля госфинансирования медобслуживания представителей власти, объяснил Хреков.

К положению прилагается новый перечень из 35 федеральных государственных унитарных предприятий и почти 100 федеральных государственных учреждений (ФГУ), которые находятся в ведении управделами. Среди новых ФГУ – отреставрированная Стрельна, здание Конституционного суда на Сенатской площади в Петербурге.

Подведомственные управделами ФГУ – такие, как санаторий «Барвиха» или ансамбль «Березка», финансируются государством, а ФГУПы (гостиницы, санатории, дома отдыха, комбинаты питания при органах власти и даже одна прачечная) зарабатывают деньги сами, объясняет Хреков. Это формально, а фактически эти предприятия получают заказы от государства, считает партнер ФБК Игорь Николаев и объясняет: в свое время была обеспечена преемственность – и управделами ЦК КПСС органично перешло в управделами администрации президента.

В 1990-е гг. власти признавали, что ФГУП – изжившая себя организационно-правовая форма, от нее нужно отказаться, уверен Николаев. Еще в 2003 г. по поручению тогдашнего президента Владимира Путина более 90% из почти 10 000 ФГУПов должны были быть акционированы, остальные – превращены в казенные предприятия. Это поручение не выполнено.

Любой полностью подконтрольный ГУП может использоваться для отмывания денег и их легализации, объясняет доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин: на политическом уровне провозглашен отказ от них, но ФГУПов остается много, поскольку сопротивление их реорганизации достаточно сильное.

Количество ФГУПов почти не изменилось, подтвердил Хреков, но все они себя оправдывают – расформировано только ФГУП «Кремль», которое занималось организацией концертов, в том числе зарубежных рок-звезд.

По бухгалтерской отчетности ФГУПов в открытом доступе понять, сколько предприятие зарабатывает, обеспечивая государственную деятельность, а сколько, ведя обычный бизнес, нельзя. По словам Хрекова, Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс в Жуковке только 10% от своих средств получает, обслуживая чиновников (в 6–7 раз меньше рыночных расценок), а 90% зарабатывает, сдавая в аренду дачи и места в пансионатах.

Но управделами не имеет монополии на предоставление услуг представителям органов власти, уверяет Хреков и приводит в пример Госдуму: наряду с управделами транспорт депутатам предоставляет еще одна коммерческая фирма, она выиграла конкурс. По данным руководителя аппарата Алексея Сигуткина, Госдума из собственных средств платит за транспортное обслуживание депутатов и управлению делами, и этой фирме. По данным Сигуткина, на балансе управделами находятся здание Госдумы и гостиничный комплекс, где живут иногородние депутаты.

Как сообщил источник в руководстве гостиничного комплекса «Президент-отель» (ФГУП в управделами), выручка от размещения иностранных делегаций или чиновников, за которую государство платит по себестоимости, может составить от 5% до 30% «в зависимости от политической ситуации».

Когда управделами распределяет между ФГУПами средства из бюджета по закрытым статьям, то предприятия принимают на себя обязательства о неразглашении, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Вегас-лекс» Альберт Еганян: законодательство предписывает ФГУПам отчислять процент от прибыли государству, но предоставляет возможность согласовывать использование дополнительно генерируемых доходов с госорганом.

Управделами играет очень большую политическую роль, считает Кудюкин: «Когда человеку платят деньги, он независим, а когда он привыкает к служебной машине, госдаче, бесплатному или льготному санаторно-курортному обслуживанию, он уже очень сильно думает – проявлять ли ему несогласие».

Если коммерциализировать оказание услуг госорганам и лицам, замещающим госдолжности, оставив бесплатное обслуживание только лицам, имеющим право на госохрану, тогда управделами просто влили бы в ФСО, полагает Кудюкин: «Этого не делается потому, что управделами хочет сохранить неформальную роль в госаппарате».