«Он защитил своих акционеров»

Прошедший сентябрь стал проверкой на прочность и профпригодность для многих финансовых компаний и их руководителей. Генеральный директор и председатель совета директоров инвестиционного банка Merrill Lynch Джон Тэйн снова доказал, что способен эффективно действовать в кризисной ситуации
AP

В уикенд с 12 по 14 сентября в здании Федерального резервного банка Нью-Йорка действовал антикризисный штаб: представители центробанка, министерства финансов и ведущих банков, работающих в США, почти круглосуточно обсуждали, как спасти финансовую систему. На грани банкротства оказался Lehman Brothers, в критическом положении была страховая компания AIG, акции других банков ежедневно рушились на десятки процентов. Претендентами на покупку бизнеса Lehman были Bank of America (BoA) и Barclays, но они требовали помощи государства. В заседаниях принимал участие и Тэйн: его банк тоже был в критическом положении. Merrill Lynch списал более $50 млрд стоимости кредитных инструментов, в основном ипотечных, и доверие инвесторов к нему было подорвано. Merrill Lynch мог стать следующей жертвой рынка после краха Lehman.

Тэйн искал выход и для Merrill Lynch – одного из ведущих инвестбанков и крупнейшей брокерской компании США. Он, например, предложил Goldman Sachs купить миноритарную долю в Merrill, но в итоге договорился о другом варианте: продать Merrill за $50 млрд BoA. Последний находился в более устойчивом положении, чем любой из инвестбанков, деятельность которых в значительной степени зависит от рынков краткосрочного финансирования; последние же из-за кредитного кризиса в значительной степени перестали функционировать. Между тем BoA – один из крупнейших коммерческих банков США, лидер по объему привлечения вкладов физлиц, и это обеспечивает устойчивость его финансового положения в долгосрочной перспективе. К тому же BoA гораздо меньше пострадал от кризиса: его совокупные списания и кредитные потери составили $21,2 млрд. «Мы создаем крупнейший финансовый институт в мире», – заявил Тэйн, комментируя сделку.

Договорившись с BoA, Тэйн заключил хорошую сделку, уверен Уильям Джордж, бывший гендиректор Medtronic, который в свое время был коллегой Тэйна по совету директоров Goldman Sachs: «Он защитил своих акционеров – в отличие от некоторых других генеральных директоров». «Тэйну удалось не допустить распада бизнеса и сохранить значительную часть его стоимости. Конечно, он предпочел бы другой исход, но, безусловно, это гораздо лучше, чем то, что произошло с Lehman», – говорит Стивен Каплан, профессор Graduate School of Business при Чикагском университете.

Спастись акционерам Merrill помогла готовность Тэйна принимать рыночные реалии такими, как они есть. Как заметил Джейми Даймон, когда возглавляемый им JPMorgan Chase купил в марте Bear Stearns, языки пламени уже подбирались к Merrill, но Тэйн убедил гендиректора BoA Кеннета Льюиса, что «ревущая толпа» (так называют 16 000 брокеров Merrill) способна обустроиться под крышей BoA.

Скорость, с которой Тэйну удалось договориться о слиянии с BoA (ему на это потребовалось два дня), впечатлила экспертов по управлению. «Быстро определить все возможные варианты – и не зацикливаться слишком долго на наилучшем из возможных сценариев» – так характеризует действия Тэйна в сложившейся ситуации Ди Соудер, управляющий партнер консалтинговой компании CEO Perspective Group. Когда рыночные, экономические и политические условия меняются столь стремительно, «нет времени быть слишком умным», говорит он. В отличие от Тэйна гендиректор Lehman Дик Фалд и другие руководители банка «сделали ставку на то, что их спасут, и проиграли», замечает эксперт по антикризисному управлению профессор Мичиганского университета Джералд Мейерс.

Договариваясь о сделке, Тэйн ни разу не поднимал вопрос о собственном будущем, сказал Льюис на пресс-конференции 15 сентября, когда было объявлено об объединении. Льюис отдал дань приверженности Тэйна интересам акционеров.

Согласно отчетности Merrill за 2007 г., Тэйну полагается вознаграждение в $20,1 млн в случае поглощения банка, увольнения без достаточного основания, а также его собственного ухода по достаточному основанию, что включает «значимое и нежелательное изменение статуса или круга обязанностей».

Но, организовав спасение Merrill, Тэйн согласился стать подчиненным: в прошлый четверг было объявлено, что в BoA он возглавит инвестиционно-банковское подразделение, включающее глобальные банковские услуги, операции с ценными бумагами, управление состоянием. «Его опыт и знания будут неоценимы в объединенной компании», – заявил Льюис.

Придя в Merrill в ноябре прошлого года, Тэйн действовал быстро и решительно: упростил структуру управления, нанял ряд новых топ-менеджеров и дал им широкие полномочия. Merrill агрессивно списывал стоимость ипотечных облигаций и кредитов, выданных фондам прямых инвестиций на поглощение компаний, – основных проблемных активов, столкнувших мировую банковскую систему в глубокий кризис. Порой это делалось настолько агрессивно, что Тэйн едва успевал согласовывать публичные заявления с действиями по чистке баланса. В июле он заявил на телеконференции, что не будет делать «глупых» вещей, таких как продажа активов по любой цене. Он также уверил слушателей, что Merrill «очень уверенно чувствует себя в том, что касается размера капитала». Но всего через несколько дней Тэйн объявил о продаже портфеля ипотечных активов стоимостью $30,6 млрд фонду Lone Star за $6,7 млрд, или 22% от номинала. Merrill предоставил Lone Star кредит на 75% стоимости покупки. А чтобы компенсировать потери в результате этой сделки и пополнить капитал, Merrill, заявил Тэйн, привлечет $8,5 млрд, выпустив дополнительные акции (что размывало долю существующих акционеров на 38%). Возможно, Тэйн решил, что больше не может позволить банку проводить масштабные списания, и пошел на болезненные меры и неизбежные обвинения в свой адрес в надежде побыстрее очистить баланс банка, написал после этого в отчете Майк Мэйо, аналитик Deutsche Bank. «Эта мера болезненная, но, в значительной степени решив эти вопросы, Merrill сможет лучше сосредоточиться на имеющихся возможностях по развитию бизнеса», – написал Уильям Таноуна, аналитик Goldman Sachs.

«[Когда он пришел в Merrill], то видел эту организацию такой, какая она есть, потому что не варился в меррилловском супе, – замечает Констанс Дирикс, старший консультант компании RHR International, специализирующейся на тренингах для топ-менеджеров. – Он не чувствовал себя обязанным отстаивать прошлые решения и ошибки».

Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) Тэйн также возглавил в момент кризиса – после того, как в 2003 г. в отставку со скандалом был отправлен Ричард Грассо, организовавший выплату себе вознаграждения в $187,5 млн.

При Тэйне NYSE пережила радикальные изменения. В 2006 г. он объединил ее с электронной биржей Archipelago, которая была публичной компанией, и таким образом сделал NYSE, ранее принадлежавшую своим членам, публичной. Он существенно увеличил долю электронных торгов (подавляющее большинство заявок на сделки исполнялось тогда через трейдеров NYSE, работавших в биржевом зале), чтобы не проиграть быстро развивавшимся электронным торговым площадкам. Тогда же он добился создания первой трансатлантической биржи, объединив NYSE с панъевропейской Euronext. На Euronext тогда претендовала и Deutsche Boerse, а европейские политики, в частности президент Франции Жак Ширак, ратовали за союз европейских бирж. Американский биржевой аналитик Лари Тэбб из Tabb Group признает, что достижения Тэйна поразили его. «NYSE провела слияние, которое случается раз жизни, ввела комбинированную систему торгов, урезала расходы до крайности, увеличила доходы, стала прибыльной и не позволила приблизиться к себе ни одной из электронных торговых площадок и региональных бирж, – говорит Тэбб. – Я думал, что подобное находится за гранью возможного».