С кризисом не справляются


Теперь-то советы директоров американских компаний будут спрашивать себя: хорошо ли мы подготовлены к неожиданному кризису?» – говорит Джерри Левин, бывший председатель совета директоров розничной компании Sharper Image и директор четырех советов директоров публичных компаний. У инвестбанков Lehman Brothers и Merrill Lynch было всего несколько дней, чтобы составить план спасения. Но специалисты в области управления говорят, что советы директоров этих и других компаний могли заметить тревожные сигналы еще несколько месяцев назад.

Только у трех из 10 приглашенных директоров Lehman был опыт работы в сфере финансовых услуг. «Для такого сложного финансового института, как Lehman, подобный набор директоров был не лучшим способом предотвратить катастрофу», – утверждает Чарльз Элсон, глава Центра корпоративного управления им. Уайнберга школы бизнеса при Университете Делавэра.

Общее слабое место многих компаний – оценка корпоративного риска. После того как в 2002 г. к совету директоров компании Tyco присоединился бывший генеральный директор DuPont Co. Джек Крол, она столкнулась с кризисом ликвидности, который последовал за обвинениями бывшего гендиректора компании Денниса Козловски и еще одного руководителя в хищении у конгломерата почти $600 млн. В качестве ведущего независимого директора Крол разработал для совета директоров процесс оценки рисков. Вместе с одним или двумя директорами он раз в год посещал каждое из подразделений компании. Они проводили день с местным руководством, проверяя по списку наличие 10 рисков, и предлагали средства борьбы с ними. Затем совет директоров в полном составе обсуждал установленные риски. «Мы смогли в корне пресечь нарушения», – говорит Крол. Но Tyco выглядит исключением из правила. Крол пытался убедить участников двух других советов директоров, в состав которых он входит, перенять похожие стратегии оценки рисков. Пока безуспешно.

Такая стратегия теперь есть у совета директоров табачной компании Reynolds American. В июле 2008 г. там провели репетицию действий на случай гибели председателя совета директоров и гендиректора компании Сьюзан Айви. Двухчасовая имитация продемонстрировала пробелы в плане преемственности, вспоминает Бетси Аткинс, член совета директоров. Например, говорит Аткинс, мы раньше не думали, хотим ли, чтобы преемник Айви был председателем и гендиректором. «Мы почувствовали себя лучше подготовленными к любому варианту развития событий», – замечает Аткинс.