Ориентиры: Чуть помедленнее


Как и предполагалось ранее, темпы роста цен снизились, но не настолько, чтобы говорить о развороте рынка. За 12 месяцев общий рост цен составил 57%.

Рост цены предложения 1 кв. м на вторичном рынке типового жилья составил 2,4%, рост цен на квартиры, предлагаемые к продаже в панельных домах, – 3,3%. В кирпичных домах цены предложения увеличились на 2%. Цены на квартиры, предлагаемые на вторичном рынке в секторе бизнес-класса, выросли на 3,9%. В типовых домах-новостройках цены увеличились на 2,1%.

Минимальный рост цен был отмечен в 15- и более этажных монолитных домах (+0,5%). А максимальный рост был зафиксирован в 16-этажных панельных домах (+3,9%). Хотя в сентябре квартиры в различных типах домов и дорожали равномерно, рост цен в панельных домах был чуть выше, чем в кирпичных (на 0,5–1%).

Максимум ценового роста пришелся на Юго-Восточный округ (+3,6%), минимум – на Центральный округ (+1,7%). Непривычно низкий рост цен в ЦАО – особенность сентября. В то же время этот низкий рост был стабилен во всех сегментах жилья в ЦАО и характеризует однородность поведения рынка.

1-комнатные квартиры за месяц подорожали в среднем на 2,7%, 2-комнатные – на 2,6%, 3-комнатные – на 2,8%.

Детализированная динамика цен в различных типах домов, расположенных в различных административных округах Москвы, показывает стабильный рост практически по всем позициям. Но этот рост невелик и однороден.

Можно предположить, что результатом резкого удорожания квартир в августе явились неутешительные сводки с фондового рынка. В сентябре игроки поняли, что фондовый рынок хотя и значительно просел, но не лопнул. Поэтому надежды продавцов на то, что инвесторы кинутся вкладывать свои активы в недвижимость, не оправдались по двум причинам.

Во-первых, выводить деньги с рынка акций в сентябре было уже поздно. Во-вторых, объем выведенных, но не вывезенных из страны средств был мал и не мог оказать значительного влияния на рынок недвижимости. Портфельные инвесторы в августе вывели с российских фондовых рынков и вывезли из страны около $7 млрд. Спору нет, цифра значительная. Но она примерно в 1,5 раза ниже суммарной стоимости квартир, находящихся в продаже на вторичном рынке Москвы.

С достаточной уверенностью можно предположить, что в октябре рынок недвижимости не принесет сюрпризов. Вероятнее всего нас ожидает незначительный – на уровне 2–3% – рост цен.