Обзор рынка: Взлет «Сургута»


У нашего рынка вчера были все предпосылки для роста – фьючерсы на американские индексы торговались в плюсе, европейские фондовые индикаторы демонстрировали позитивную динамику, повышались цены на нефть, говорит трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. До 14.00 российские индексы прибавляли больше 4%, однако во второй половине дня ситуация кардинальным образом поменялась и акции начали снижаться. На ММВБ были приостановлены торги на час с 15.08 из-за падения технического индекса более чем на 5%. При этом активность торгов была минимальная, замечает Долгих.

Индекс РТС упал на 6,34% до 791,2 пункта, индекс ММВБ – на 4,85% до 666,37 пункта. Основные причины падения нашего рынка – сохраняющиеся проблемы с ликвидностью и опасения по поводу усугубления глобального финансового кризиса, считает аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. Те, у кого сейчас есть деньги, осторожничают, а те, кто нуждается в деньгах, – продают акции, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Котировки «Газпрома» на ММВБ упали на 8,81%, «Лукойла» – на 11%, «Роснефти» – на 8,74%. Сбербанк потерял 9,32%, ВТБ – 2,13%. Исключением стали бумаги «Сургутнефтегаза» – в РТС они взлетели на 22,5%, на ММВБ – на 32,2%. То, что раньше расценивалось рынком как негатив для компании (огромные запасы наличных), в сегодняшней ситуации стало большим плюсом, рассуждает Муркин.

Активность торгов рубль/доллар на ММВБ была умеренная, что связано с выходным (День Колумба) на американских площадках, рассказывает аналитик банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев. Диапазон котировок составил 26,08–26,18 руб./$. Пара евро/доллар на международном рынке демонстрирует высокую волатильность, торги проходят на уровнях $1,33–1,38.

На денежном рынке России чувствуется напряжение: ставка overnight составляет 7–8%. По мнению Харлампиева, это в первую очередь связано с кризисом доверия, так как текущий объем ликвидности в 700 млрд руб. выглядит вполне комфортно.