В ожидании помощи

По итогам недели «голубые фишки» подешевели еще сильнее, индекс РТС потерял 21%, индекс ММВБ – 14,4%

В пятницу министр финансов Алексей Кудрин подтвердил, что на этой неделе 175 млрд руб. из фонда национального благосостояния придут на ослабевший фондовый рынок. «<...> будут осуществлены операции по покупке акций ведущих компаний, которые в настоящее время недооценены», – цитирует Кудрина «Интерфакс». Акции каких именно компаний будут покупаться, министр не уточнил. Он также спрогнозировал дальнейшее снижение фондовых индексов: «Риски на мировом рынке пока нарастают, и поэтому индексы у нас будут падать. Волатильность индексов – свойство нашей слабой финансовой системы». Российская экономика тесно связана с мировой, поскольку Россия является поставщиком энергоресурсов. Падение индексов связано с нарастающими рисками мировой экономики и снижением цен на нефть, заключил Кудрин.

Прогноз Кудрина о падении российских акций в пятницу полностью оправдался. Всю неделю российские акции дешевели, и по итогам торгов в пятницу индекс РТС упал еще на 6,5% до отметки 667,62 пункта, а индекс ММВБ снизился на 4,3% до уровня 599,64 пункта. Капитализация российского рынка снизилась на 5,8% до $520,91 млрд, подсчитал «Ренессанс капитал».

По данным EPFR Global, зарубежные инвестфонды, ориентированные на вложения в акции компаний России и СНГ, с 8 по 15 октября забрали еще $21,4 млн ($17 млн неделей ранее). По мнению стратега «Уралсиба» Кристофера Уифера, волатильность рынка остается высокой, а потому отток средств продолжится.

Всего за неделю индекс РТС потерял 21%, индекс ММВБ – 14,4%. Самые ликвидные бумаги продолжали сильно дешеветь: котировки акций ВТБ за неделю на ММВБ упали на 5,8%, Сбербанка – на 17%, «Роснефти» – на 6,6%, «Газпрома» – на 19,6%, «Норильского никеля» – на 14,4%. Бумаги «Лукойла» рухнули на 27,3%.

Трейдер крупной инвесткомпании не исключает, что государственные деньги уже пришли на рынок к концу недели: об этом говорит очень большой спрос на акции Сбербанка, «Газпрома» и «Роснефти».