Строителей простимулировали

Строители олимпийских объектов будут арендовать землю в Сочи по льготным ставкам

Девелоперы, строящие объекты для Олимпийских игр в Сочи, будут платить за аренду государственных и муниципальных участков 0,1% от их кадастровой стоимости в год. Такой размер арендной платы Минэкономразвития установило до 1 января 2015 г.

Низкая ставка стимулирует инвестиции в олимпийские проекты, говорит чиновник Минэкономразвития: сейчас максимальная ставка аренды земли для собственников зданий в 20 раз выше. «Олимпстрой» получит землю в безвозмездное пользование. А для РЖД установлен платеж в 120,42 руб. за 1 га. Нужно избежать роста тарифов за перевозки, объясняет чиновник Минэкономразвития. Получить официальные комментарии представителей РЖД вчера не удалось.

После 2015 г. арендная плата вырастет: 1,5% для участков изъятых или ограниченных в обороте и 2% – для остальных.

Низкая ставка поможет привлечь инвестиции в олимпийские объекты, уверен коммерческий директор «Снегири девелопмент» Дмитрий Шмелев: в последний год компании не объявляли о строительстве крупных олимпийских объектов. Но даже такой низкий тариф не сможет серьезно повлиять на ситуацию, констатирует он: доля стоимости аренды земли под многоэтажными объектами, например гостиницами, не превышает 1–1,5% себестоимости строительства.