Нефть за долги

Сегодня Россия и Китай могут подписать соглашение о поставках нефти в обмен на кредит «Транснефти» и «Роснефти» на $20–25 млрд

Китай уже кредитовал «Роснефть». В 2004 г. он заключил с ней пятилетний контракт на поставку 48,4 млн т нефти, заплатив авансом $6 млрд. Деньги нужны были «Роснефти» для оплаты «Юганскнефтегаза». Контракт истекает в 2010 г. «Роснефть» и китайская CNPC давно обсуждают его продление, но пока безрезультатно, поскольку не решен главный вопрос – цена поставок.

Сегодня встретятся премьеры России и Китая Владимир Путин и Вэнь Цзябао. В повестке – подписание «ряда соглашений об энергетическом сотрудничестве», говорит пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Каких именно, он не уточняет. Главным документом будет 20-летнее соглашение о поставках нефти в Китай от «Роснефти» (по 15 млн т в год, в сумме – 300 млн т), передало вчера Thomson Reuters со ссылкой на отраслевые источники. В обмен обсуждается кредит для «Роснефти» и «Транснефти» на $20–25 млрд. 60% этой суммы получит нефтяная компания (обеспечением станет экспортный контракт), уточняет агентство.

С Китаем действительно достигнута договоренность о долгосрочных поставках по 15 млн т нефти в год, обсуждалась и предоплата на $20–25 млрд, говорит эксперт межправительственной комиссии, глава российско-китайского Центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. Правда, он слышал о 15-летнем контракте. Вопрос о кредитах для «Роснефти» и «Транснефти» обсуждался до самого вечера. До 22.00 МСК договоренности не было и если ее не будет к утру, то подписание соглашения о поставках нефти может быть отложено, говорит правительственный чиновник.

Представители «Роснефти» и Минэнерго от комментариев отказались, с представителем Цзябао связаться не удалось. А представитель «Транснефти» подтвердил лишь, что сегодня будет подписано соглашение о строительстве ответвления на Китай от Восточного нефтепровода (ВСТО) пропускной мощностью 15 млн т нефти в год: решение по нему задерживалось как раз из-за неопределенности с ценой поставок нефти в КНР.

Переговоры близки к завершению, а в течение месяца может быть подписан нефтяной контракт на 15 лет, обещал на днях министр энергетики Сергей Шматко. Хотя еще в выходные сразу несколько чиновников говорили «Ведомостям», что цена до сих пор не согласована.

В прежнем контракте (до ноября 2007 г.) формула цены предполагала дисконт в $3 к средневзвешенной стоимости нефти марки Brent в Лондоне в месяц поставки, рассказывали «Ведомостям» источники, близкие к «Роснефти» и ее совету директоров. Договориться о снижении дисконта удалось лишь однажды: в конце 2007 г. китайская сторона согласилась на увеличение цены на $0,675 за баррель, рассказывали источники «Ведомостей».

Сделка с Китаем логична и своевременна, констатирует аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. «Роснефть» решит финансовые проблемы, перечисляет он: до конца года компании нужно минимум $800 млн для погашения кредита перед западными банками, и она уже обращалась в ВЭБ. «Транснефть» получит деньги для реализации других проектов, вопрос о финансировании которых стоит для нее сейчас особенно остро, добавляет Нестеров. А Китай снова получит гарантию по поставкам нефти.