Откажитесь от заемщика

Переговорам UC Rusal с синдикатом банков об отсрочке увеличения залога по кредиту под 25% акций «Норникеля» пытаются помешать британские политики

Кредит $4,5 млрд на покупку 25% акций «Норникеля» в апреле этого года UC Rusal предоставил консорциум из 11 иностранных банков. По условиям кредита залог по нему должен быть в полтора раза больше самого кредита, т. е. $6,75 млрд. Но с весны «Норникель» подешевел почти в пять раз: вчера его капитализация на LSE составляла $11,9 млрд (19.20 МСК), т. е. 25% акций стоят сейчас всего лишь $2,97 млрд. Таким образом, UC Rusal до стоимости залога вчера не хватало почти $4 млрд. Компания должна увеличить залог до 31 октября, но договаривается с банками об отсрочке до конца ноября. Доля RBS в кредите UC Rusal может быть и незначительной. Но для получения отсрочки UC Rusal надо получить согласие всех 11 банков.

UC Rusal

алюминиевый холдинг. бенефициары – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%). Выручка в 2007 г. – $14,3 млрд.

В Великобритании растет политическое давление на Royal Bank of Scotland (RBS). Он входит в консорциум из 11 банков, которым UC Rusal должна до нынешней пятницы погасить кредит в $4,5 млрд, сообщила вчера Financial Times. Член парламента от либерально-демократической партии Винс Кэйбл написал председателю совета директоров банка Тому Маккиллопу, что тот должен «настоять на погашении долга в срок». Парламентарий мотивировал это тем, что в таком случае средства могут быть направлены на кредитование «британских малых и средних предприятий». К тому же правительство Великобритании сейчас занято спасением RBS. Власти собираются приобрести контрольный пакет акций банка, поэтому кредитная политика RBS теперь должна «отражать национальные интересы Великобритании», пишет Кэйбл.

Представитель ABN Amro (банк группы RBS, участвующий в синдикации) и представитель UC Rusal отказались от комментариев. Другие участники синдиката – BNP Paribas, Credit Suisse, Merrill Lynch, Natixis, UniCredit, Morgan Stanley – тоже отказались комментировать переговоры с UC Rusal, а остальные четыре банка на запрос «Ведомостей» не ответили. Банкир одного из банков, участвующих в синдикате, сказал британской Independent, что даст UC Rusal на увеличение залога не больше недели после дедлайна.