Ручная работа

Из-за кризиса и волатильности рынка инвесторы стали совершать меньше сделок на Нью-Йоркской фондовой бирже через электронную систему, брокеры биржевого зала снова в почете

Кризис перевернул отношение к торгам в биржевом зале с участием брокеров как к реликту, доживающему последние дни. С 2006 г. NYSE сокращает и число торговых залов, и число специалистов, занимавшихся поиском сделок под заказ клиента. Но, по данным некоторых аналитиков и источников, близких к самой NYSE, в последние 1,5 месяца число сделок с участием специалистов стало втрое больше, чем в начале года. Объем сделок, которые совершались при участии брокеров, сейчас составляет 10% от общего объема торгов на бирже по сравнению с 4% в начале года.

«Нет никаких сомнений, что при волатильном рынке роль специалистов и брокеров значительно больше», – говорит руководитель отдела NYSE Euronext по рынкам США и глобальным технологиям Ларри Лейбовиц. По словам одного из трейдеров, последние несколько недель показали, что лучшая модель – это сочетание высокотехнологических методов и высококвалифицированных специалистов. «Люди начинают с подозрением относиться к темным пулам, где во времена, подобные нынешнему, недостаточно прозрачности», – отмечает он. При большем участии человека многие компьютерные сбои и ошибочные заказы можно было бы отследить вовремя, добавляет он.

«Никогда инвестиционное сообщество не испытывало большую необходимость в этом здании за всю его историю, чем сейчас, – говорит вице-президент NYSE Тодд Эбрахалл. – Сочетание электронных торгов с брокерами в зале недавно было неотъемлемой частью этого рынка с точки зрения поиска нужных цен, сбора нужного объема и снижения волатильности».

При волатильном рынке наличие брокеров, совершающих сделки вручную, – сильный козырь NYSE. В последнее время она теряет рынок, не выдерживая конкуренции с альтернативными платформами, как, например, Turquoise или Chi-X, на которых торговать и быстрее, и дешевле. На этой неделе специалисты снова получат на NYSE статус маркет-мейкеров. По новым правилам у них будет меньше привилегий, но больше свободы, чтобы торги стали более быстрыми и эффективными.