План выполнен не будет

По темпам ввода жилья за девять месяцев Самарская область занимает 80-е место из 84 среди субъектов РФ. До конца года она выполнит план по вводу жилья на 60–70%, полагают эксперты
О. Антонов

За девять месяцев в области введено 382 100 кв. м жилья, что на 33,7% ниже, чем за тот же период 2007 г., сообщает Росстат. Это 30% от плана на этот год (1,3 млн кв. м).

План выполнен не будет, признал через «Интерфакс» министр строительства и ЖКХ области Павел Донской. Винит он в этом кризис. «Пока ни одна из самарских строительных компаний (СК) не объявляла о замораживании своих проектов, но ситуация к этому подходит», – заявил министр.

В 2007 г. сложилась та же ситуация – за 10 месяцев в области было построено 675 800 кв. м, всего 42% от плана (1,3 млн кв. м). Тогда Донской объяснял это длительным процессом оформления разрешений на строительство в Самаре. В ноябре 2007 г. власти упростили процедуру, и план был выполнен.

Тогда исправить ситуацию удалось, потому что были готовые дома, на которые не хватало только документации, поясняет гендиректор СК «Портал» Игорь Михеев. В этом году область намерена улучшить статистику за счет регистрации частниками построенного индивидуального жилья. По словам Донского, сейчас с ними ведутся переговоры. За счет этого план можно подогнать, но ситуацию это не изменит, констатирует Михеев.

Руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев надеется, что в областной столице план будет выполнен. По его словам, сейчас в городе построено 124 000 кв. м жилья (23% плана), но основной объем жилья сдается к концу года. Однако Бурнаев не исключил, что из-за кризиса ряд застройщиков не смогут вовремя сдать объекты.

До конца года «Губерния» планирует ввести пять секций ЖК «Москва в Самаре» на 32 400 кв. м, «Волга-групп» – ЖК «Молодежный» на 38 000 кв. м, группа «Берег» – дома на 60 000 кв. м, СК «Портал» – на 20 000 кв. м. Вице-президент группы «Берег» Вячеслав Александрович, председатель правления «Волга-групп» Петр Сивожелезов и Михеев («Портал») заверили, что выполнят план по вводу жилья в этом году. В пресс-службе «Губернии» отметили, что из-за смены подрядчика сдача секций может затянуться.

Представитель консалтинговой компании «Маркс» Иван Сальников считает, что к концу года сдадут 60–70% планового жилья.