Все хуже и хуже

Недельный рост на российском фондовом рынке сменился падением. Доминируют новости из-за рубежа: окончание предвыборной эйфории в США усугубилось снижением цен на нефть

«Голубые фишки» на ММВБ потеряли 7–10% своей капитализации. Лидерами падения стали акции «Норильского никеля», подешевевшие на 10%, и «Сургутнефтегаза» с «Газпромом», потерявшие 9,92% и 9,84% соответственно. На Лондонской фондовой бирже «Норникель» подешевел на 13,3%, «Газпром» и «Сургутнефтегаз» – на 10,8% и 12,5%. Индекс FTSE Russia упал на 11%.

После полутора недель впечатляющего роста, в течение которых многие рынки выросли на 10–50%, вчера по миру прокатилась волна продаж. Инвесторы фиксировали прибыль, сосредоточив внимание на совсем не радужных перспективах экономики и корпоративных прибылей. «Они смотрят на экономические данные, а те выглядят все хуже и хуже», – говорит Дэниел Казали, стратег Merrill Lynch.

Если годовой рост ВВП США в ближайшие три года составит 1,5%, это можно будет считать удачей, заявил председатель совета директоров Morgan Stanley Asia Стивен Роуч. «Американским потребителям крышка», – уверен он, имея в виду, что в предыдущие годы они увеличивали расходы за счет кредитов, доступ к которым сегодня практически потерян. Как бы в подтверждение его слов американские ритейлеры Macy’s, Target и Gap сообщили о падении продаж в октябре. Американские индексы закрылись в среду вечером падением на 5%, а на 21.00 МСК они снижались на 4%. Европейские индексы упали вчера на 5,7–6,8%, а баррель нефти сорта Brent – на 5,9% до $58,2.

Индекс РТС вчера потерял 6,3%, закрывшись на уровне 777,5 пункта, индекс ММВБ – 9,6%. Биржи приостанавливали торги на час: РТС – в 13.35 МСК, а ММВБ – в 11.05 МСК.

Снижение стоимости акций связано с тем, что инвесторы фиксируют прибыль, полученную в период мини-ралли, которое было вызвано выборами президента США, считает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян.

Основное снижение было с утра, рассказывает руководитель департамента по операциям с акциями «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий, потом акции торговались на одном и том же уровне, но к закрытию торгов цены снова снизились из-за плохого открытия торгов в США и резкого снижения цен на нефть. Панических продаж не было, считает Воротницкий, покупатели тоже есть, но продавцы превалировали: кто-то фиксирует прибыль после ралли, кто-то боится возвращения к минимумам рынка и избавляется от бумаг.

По его словам, сегодня поведение российского рынка зависит от закрытия торгов в США. «Ситуация стабильно тяжелая, понятно, что рецессии не избежать, вопрос в том, насколько она будет длинной», – говорит Воротницкий.