Разворот Полсона

Минфин США отказывается от своего первоначального плана помощи финансовым компаниям, предполагавшего выкуп проблемных активов

Вчера министр финансов Генри Полсон рассказывал в конгрессе о том, как идет реализация плана помощи финансовому сектору, под который законодатели согласились предоставить $700 млрд (пока выделен первый транш в $350 млрд). В конце сентября Полсон представил план конгрессу как программу по выкупу токсичных активов, прежде всего обесценившихся ипотечных облигаций. Об этом даже свидетельствует ее название – «Программа по освобождению от проблемных активов» (TARP). Однако после ее одобрения конгрессом минфин, следуя призыву многих экономистов, начал вкладывать деньги в банки напрямую: на покупку пакетов их акций выделено $250 млрд.

«По нашей оценке, [выкуп проблемных активов] сейчас был бы не самым эффективным способом использования средств TARP. Но мы продолжим оценивать ситуацию на предмет того, может ли целенаправленный выкуп <...> помочь укрепить финансовую систему и поддержать кредитование», – заявил вчера Полсон. Не все законодатели с ним согласны. Необходимо использовать эти средства на выкуп активов, заявил председатель комитета по финансовым услугам палаты представителей Барни Фрэнк.

Из первого транша у минфина осталось лишь $60 млрд: $250 млрд вкладывается в капитал банков, еще $40 млрд согласно новому плану помощи AIG выделено на покупку привилегированных акций страховщика. Теперь минфин хочет, чтобы компании, которые в будущем будут обращаться за госпомощью, одновременно привлекали капитал от частных инвесторов. Ведомство сейчас оценивает такую возможность, заявил Полсон, тем более что ситуация на рынках несколько улучшилась по сравнению с паникой в сентябре – октябре. «У этой идеи есть огромное достоинство: она включает оценку частным сектором жизнеспособности финансовых компаний и качества управления ими», – говорит Дуглас Элмендорф, старший научный сотрудник Brookings Institution и член команды Барака Обамы.

Между тем все больше компаний пытаются получить помощь по программе TARP. Чтобы иметь к ней доступ, American Express (AmEx) перерегистрировалась как банк. Теперь она подпадает под регулирование ФРС. По информации компетентных источников, AmEx намерена попросить у минфина $3,5 млрд. Минфин также рассматривает возможность финансирования менее крупных банков, банков, имеющих контролирующего акционера, а также небанковских институтов, таких как страховщики и компании, предоставляющие специализированные финансовые услуги. Демократы в конгрессе также требуют помочь автоиндустрии.