Торг с мэром

Сделка между мэрией Москвы и ГК ПИК по покупке жилья может не состояться. После того как столичные власти предложили понизить цены на квартиры, ПИК выставила их на продажу
С. Николаев

ГК ПИК

Девелоперская компания. Акционеры: президент Кирилл Писарев (41,9%), председатель совета директоров Юрий Жуков (40,9%), 17,2% акций – в свободном обращении. Капитализация на 12 ноября – $1,63 млрд. финансовые показатели (МСФО, 2007 г.): выручка – $2,7 млрд; прибыль – $700 млн.

Компания «ПИК-регион» выиграла в середине октября четыре конкурса на соинвестирование строительства жилья в четырех подмосковных городах – Мытищи, Люберцы, Долгопрудный и Химки. Общая площадь – 341 000 кв. м стоимостью примерно $1 млрд. Выкуп квартир должен был осуществляться в рамках поддержки мэрией столичных застройщиков. Цены выкупа были рыночными – 85 000 руб. за 1 кв. м в Мытищах, 74 200 руб. – в Люберцах. Представитель ПИК говорит, что это жилье было зарезервировано для мэрии и снято с продаж полгода назад.

Однако до заключения контракта дело не дошло: уже после проведения торгов столичные власти захотели получить от застройщика скидку в 12%, рассказал источник в правительстве Москвы. ПИК с этим не согласилась и на прошлой неделе подала жалобу в ФАС. Но вчера заявление было отозвано. «Мы сделали это, чтобы продолжить конструктивный диалог с правительством Москвы», – объясняет представитель ПИК Дмитрий Ивлиев. В пресс-службе мэрии от комментариев отказались, связаться с представителями ФАС вчера не удалось.

По словам Ивлиева, в сложившихся обстоятельствах часть этого жилья будет выставлена на открытую продажу. «Квартиры отделаны и полностью готовы к проживанию. В связи с дефицитом на рынке готового жилья, а тем более отремонтированного мы уверены, что оно будет пользоваться спросом», – говорят в ПИК.

«Если у компании нет другого крупного оптового покупателя, то ей лучше будет все-таки договориться с мэрией Москвы. Продать такое количество жилья при сегодняшней конъюнктуре рынка очень тяжело», – считает аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин. По словам Ивлиева, компания не исключает возможности участия в будущих конкурсах. Гришин напоминает, что компании сейчас необходимы средства для погашения долгов.

Общая задолженность ПИК составляет $1,3 млрд, из которых $900 млн – краткосрочная. По данным «Ренессанс капитала», до конца года ПИК должна заплатить $515 млн. Артем Эйрамджанц, первый вице-президент ПИК, говорит, что часть долгов уже погашена. О какой сумме идет речь, он не уточняет. По другой части долга, по его словам, ведутся переговоры о пролонгации. Ранее сообщалось, что ВЭБ может предоставить ПИК до $300 млн.

Что хотела мэрия

район Левый Берег (Химки) – около 85 000 кв. м район Новокуркино (Химки) – около 60 000 кв. м район Красная Горка (Люберцы) – около 95 000 кв. м район Ярославский (Мытищи) – около 75 000 кв. м Долгопрудный – 7800 кв. м