K-Systems обижена


Гендиректор K-Systems, выпускающей настольные ПК и ноутбуки, Эдуард Воронецкий обратился с письмом к директору по исследованиям Gartner Аннетте Джамп. Письмо (копия есть у «Ведомостей») подвергает сомнению данные Gartner о поставках ПК в России. «Подсчитать объемы рынка не так сложно: данные по федеральным и региональным розничным сетям, а также по крупным государственным и корпоративным заказчикам открыты, а доля кустарных сборщиков неизменно сокращается, – пояснил Воронецкий «Ведомостям». – Но топ-менеджеры американских и китайских компаний, видя цифры от Gartner, ставят перед своими российскими офисами нереальные задачи, ради выполнения которых тем приходится прибегать к припискам». Особенно K-Systems беспокоит, что Gartner занижает (по ее утверждению) ее поставки: «За III квартал мы сообщили Gartner о поставке 73 500 настольных ПК, а они указали в отчете только 60 300; налицо фальсификация».

Gartner не нашла подтверждений цифрам K-Systems, отвечает Джамп. «После истории с компанией Formoza, которая долгое время была лидером в рейтинге, но потом выяснилось, что в число поставленных компьютеров она включала не полностью собранные изделия, мы вынуждены перепроверять данные сборщиков», – объясняет она.

Доверия к данным Gartner нет и у главы российского представительства Acer (лидер последнего рейтинга Gartner) Глеба Мишина. Но на российские планы зарубежных производителей эти данные никак не влияют, заверяет он.