На реформу дается месяц

Партийное руководство рекомендовало региональным парламентариям одобрить поправки президента Дмитрия Медведева в конституцию до 23 декабря. Московские товарищи подсказывают регионалам, как составлять положительные отзывы на законопроект
Д. Гришкин

Два источника в руководстве «Единой России» сообщили, что вчера региональным партийцам было дано задание не затягивать процесс одобрения поправок в конституцию (по закону нужны положительные отзывы не менее двух третей регионов). Озабоченность возникла из-за того, что лишь у десятка парламентов регламенты имеют описание такой процедуры. В регионы как по линии партии, так и из полпредств направлены однотипные образцы поправок в регламент и образцы отзыва. Партийцам было рекомендовано до 25 ноября принять поправки в регламенты, а до 23 декабря завершить отсылку отзывов по инициативе Медведева. Голосовать за эти законопроекты предлагается 2/3 депутатов собрания.

Именно так и собираются делать в Архангельской области, хотя шпаргалок из Москвы еще не получали, говорит председатель заксобрания Виталий Фортыгин. Председатель петербургского парламента Вадим Тюльпанов описывает процедуру иначе, отмечая, что в регламенте нет никаких специальных положений, как действовать в таких случаях. «Будем действовать по обычной схеме, – говорит Тюльпанов, – я внесу проект постановления об одобрении закона о внесении поправок в конституцию, для принятия которого необходимо обыкновенное большинство голосов».

В законе о правилах принятия поправок в конституцию сказано, что процедура должна занять не более года, говорит первый зампред комитета Госдумы ко конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец. Но по сложившейся практике в регионы законопроекты для отзывов предоставляются на месяц – до первого чтения, еще месяц дается местным парламентариям между первым и вторым чтением. Поправки в конституцию по регионам будут рассылаться после принятия их Госдумой – вероятно, в конце следующей недели. Регионы будут рассматривать их параллельно с Советом Федерации.

Вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов – вслед за вице-спикером от ЛДПР Владимиром Жириновским, заявившим, что Владимир Путин покинет правительство, а Госдуму необходимо переизбрать, – предположил, что срочное принятие конституционных поправок – способ для премьера элегантно уйти с поста в разгар финансового кризиса. По его словам, через полгода, когда все обвалится, принимать поправки в конституцию будет невозможно. Он считает, что съезд «Единой России», который пройдет 20 ноября в Москве, будет посвящен тому, чтобы придумать, как из-под удара экономического кризиса вывести своего лидера. По закону досрочное переизбрание Госдумы означает автоматическую отставку правительства, считает член комитета по госстроительству Госдумы Вадим Соловьев. По его словам, объявлять выборы Госдумы и президента нельзя до истечения года со дня избрания, т. е. 2 декабря и 9 марта.

Член ЦИК Евгений Колюшин говорит, что крайний срок назначения выборов на единый день голосования (вероятно, будет назначен на 1 марта) заканчивается в первых числах декабря. Но, по его словам, при проведении досрочных выборов сроки кампании могут сокращаться на месяц. Близкий к администрации источник не уверен, что выборы будут назначены уже в декабре. Власть стремится получить инструмент, предоставляемый конституционными поправками, а воспользуется им в наиболее удобный для этого момент, полагает он.

«Досрочные выборы могут состояться, если ситуация с кризисом будет ухудшаться», – считает источник в руководстве «Единой России».

Однако первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин уверяет: роспуска Госдумы, чтобы развести по срокам выборы президента и депутатов, не будет. По мнению Пехтина, Дума 5-го созыва работает конструктивно, а проведение выборов в период мирового финансового кризиса и падения цен на нефть – непозволительная расточительность.