«Автомиров» пока два

Петербургский «Автомир» доказал в суде право работать под своим товарным знаком. Московский «Автомир» ждет официальной позиции ФАС

Группа компаний «Автомир»

автодилер. Акционеры: председатель совета директоров Александр Митько, Лариса Сатыева (акции находятся в управлении Митько), генеральный директор Николай Груздев, член правления Дмитрий Гулин, Алексей Проскуряков (размер долей не раскрывается). Финансовые показатели (данные компании, 2007 г.): совокупный оборот компаний группы – $1,8 млрд, продажи – 81 200 автомобилей. Представляет 24 бренда: Nissan, Ford, Mitsubishi, Mazda, Opel, Chevrolet, Cadillac, Hammer, Saab, Hyundai, Suzuki, Volkswagen, Renault, Peugeot, Fiat, Skoda, Citroen, Kia, Daewoo, SsangYong, Lada, «ГАЗ», Chery, Lifan.

Вчера петербургское ООО «Автомир» распространило сообщение о том, что 23 октября 2008 г. Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая в мае этого года запретила компании осуществлять деятельность, связанную с продажей и сервисным обслуживанием автомобилей под торговым знаком «Автомир». Копия решения суда есть у «Ведомостей».

Конфликт начался после того, как в начале года московская ГК «Автомир» обратилась в ФАС, чтобы оспорить права на товарный знак. В мае ФАС признала деятельность ООО «Автомир» недобросовестной и наложила на компанию штраф в 25 млн руб.

ГК «Автомир» зарегистрировала в Роспатенте права на использование торгового знака для деятельности, связанной с продажей и сервисом автомобилей, в 1995 г. Ранее представители ГК «Автомир» рассказывали, что ООО «Автомир» использовало бренд по лицензионному соглашению с торговым домом «Автомир» из Иванова, у которого были права на использование бренда по ограниченным видам деятельности, не связанным с продажей и сервисом автомобилей.

ФАС признала правоту ГК «Автомир» и в августе оштрафовала ООО «Автомир» на 25,5 млн руб. за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности. ООО «Автомир» продолжил работу под этим торговым знаком и обратился в арбитражный суд, который удовлетворил иск петербургской компании.

Это промежуточное решение суда, компания дождется официального подтверждения позиции антимонопольной службы, чтобы подать иск в арбитражный суд о прекращении деятельности ООО «Автомир», заявил член правления ГК «Автомир» Владимир Петров. В ООО «Автомир» отказались от комментариев.

ГК «Автомир» при регистрации товарного знака оставила свободной часть услуг в 35-м классе МКТУ, что позволило питерскому «Автомиру» получить товарный знак в том же классе, говорит Виктор Станковский, директор петербургского офиса фирмы «Городисский и партнеры». Арбитраж признал законными права обеих сторон и апелляционный суд скорее всего поддержит суд первой инстанции, добавляет он. ООО «Автомир» управляет шестью автосалонами в Санкт-Петербурге.