Лебедев не покупает

Покупка немецкого туроператора Oeger Tours GmbH бизнесменом Александром Лебедевым откладывается из-за кризиса

НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ КОРПОРАЦИЯ

ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА. Основной бенефициар – Александр Лебедев. Финансовые показатели (РСБУ, 2007 г.): Выручка – 11,44 млрд руб., чистая прибыль – 3,4 млрд руб. Владеет 97% акций НРБ, 26% «Ильюшин финанс», 30% «Аэрофлота», а также активами в области медиа, недвижимости, сельского хозяйства и др.

Покупка Национальной резервной корпорацией (НРК) Александра Лебедева германской туристической компании Oeger Tours может не состояться. Об этом газете Financial Times Deutschland (FTD) сообщил бенефициарный владелец компании Вюрал Огер. По словам источника FTD, Лебедев дважды (20 и 31 октября) не смог выплатить оговоренные в договоре суммы. «Я не знаю, почему он не платит. Но считаю его человеком слова, так что, возможно, мы заключим сделку позже», – цитирует газета Огера.

«Я не собираюсь отказываться от сделки», – заявил «Ведомостям» Лебедев. От дальнейших комментариев он отказался. Но источник в окружении предпринимателя утверждает, что заминка связана с внутренними проблемами в Oeger Tours: «Это семейный бизнес с довольно сложной структурой и без аудированной отчетности. Кота в мешке покупать никто не хочет, компанию сейчас тщательно проверяют». К тому же, по мнению собеседника «Ведомостей», у Лебедева проблемы с доступом к кредитным ресурсам немецких банков. Бизнесмен эту информацию подтвердил.

Соглашение о покупке контрольного пакета Oeger Tours холдинговой компанией Alpstream AG (входит в НРК) подписано в июле этого года. Alpstream должна была сразу приобрести 76% акций Oeger c опционом на выкуп оставшихся акций в течение двух лет. Закрыть сделку предполагалось осенью. Ее сумма не раскрывалась. Но ранее Лебедев говорил, что речь идет о нескольких десятках миллионов евро.

Бизнесмен рассчитывал на синергию Oeger и немецкой авиакомпании Blue Wings, 48% акций которой он владеет. Стороны даже подписали рамочное соглашение по чартерным перевозкам и продаже билетов на регулярные рейсы. Уже в следующем сезоне планировалось отправить отдыхать россиян и украинцев в Турцию и Египет, первый же год работы должен был принести 100 млн евро оборота.

«Не лучшее время для инвестиций. Спрос на туристические услуги в Европе падает, традиционной глубины продаж практически нет, возможно, это и смущает Лебедева», – рассуждает Дмитрий Горин, президент «РЖД-тур».

По данным специализированного немецкого журнала FVW, Oeger Group в 2007 г. была на шестом месте на немецком туристическом рынке (4,42% общей выручки отрасли).