Виноваты долги

Капитализация Evraz Group вчера упала до исторического минимума, перешагнув отметку в $2 млрд. Инвесторы беспокоятся, что компания не сможет справиться с накопленным долгом
Reuters

Evraz Group

горно-металлургический холдинг. Акционеры: Lanebrook Ltd. (Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов и их партнеры) – 72,9%, Игорь Коломойский – 9,7%. Финансовые показатели (данные компании, 9 месяцев 2008 г.): Выручка – $17,1 млрд; EBITDA – $5,95 млрд.

Акции Evraz Group упали вчера на LSE почти на 19,5%, капитализация составила $1,95 млрд – рекорд за всю ее историю. А ведь еще в середине мая стоимость компании достигала максимума – $46,12 млрд. Котировки Evraz стали падать в конце прошлой недели и с тех пор уменьшились почти вдвое. В пятницу за GDR Evraz Group давали $10,62, а вчера – $5,30. Компания Александра Абрамова и Романа Абрамовича, выпустившая в прошлом году 16,33 млн т стали и владеющая большим количеством активов за границей, сейчас стоит дешевле ММК (капитализация вчера – $2,1 млрд, производство – 13,26 млн т).

Котировки Evraz рушатся в основном из-за опасений инвесторов, что компания может не справиться с долгом, считает аналитик ВТБ Александр Пухаев. Общий долг Evraz Group на конец сентября составлял около $10,24 млрд, в том числе краткосрочный – $4,14 млрд.

До конца года Evraz нужно погасить около $2 млрд. Причем платеж по одному из кредитов у Evraz Group наступает уже 24 ноября, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к компании. Аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин говорит, что речь идет о $200 млн, это часть платежа по синдицированному кредиту в $2,3 млрд, который Evraz Group привлекала для покупки американской Oregon Steel в 2007 г. Еще около $800 млн долга за покупку Ipsco компания должна выплатить до конца декабря этого года, знает Cмолин. Для того чтобы погасить этот долг, Evraz попросила у ВЭБа финансирование на $1,8 млрд. Но когда ВЭБ примет решение – не ясно.

Пухаев считает, что на погашение первой части долга у Evraz Group деньги есть: на конец сентября свободные средства у компании – $623 млн. С тех пор эта цифра сильно измениться не могла, если не считать, что компания привлекала кредит в ВТБ в 10 млрд руб. для выплаты налогов, полагает аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица. Но дальше без кредита ВЭБа будет труднее, думают эксперты. «Сегодня уровень производства Evraz в России – 50%, спрос на строительный сортамент в IV квартале практически исчез, так что сейчас компания вряд ли может генерировать значительные денежные потоки», – объясняет Смолин. Компания генерирует большую часть средств на своих американских предприятиях, говорят источник, близкий к Evraz, и топ-менеджер одной из компаний-конкурентов.

В этой ситуации, по мнению Смолина, на помощь Evraz должны прийти ее акционеры, ведь компания платила щедрые дивиденды и собственники неплохо заработали. С 2006 г. на выплаты акционерам было направлено около $2,3 млрд, подсчитал он. Вдобавок, по словам сотрудника одного из инвестбанков, Evraz сейчас ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации платежей.

Представитель Evraz Group от комментариев отказался.