Арбитр из Кремля

После почти года борьбы основные акционеры «Норникеля» – UC Rusal и «Интеррос» помирились. Руку к этому приложило государство, чей представитель возглавит совет директоров «Норникеля». Возможно, это будет Александр Волошин
Акционеры «Норникеля» помирились перед лицом общей угрозы/ Thomson Reuters

«Конфликт акционеров закончился [в «Норникеле»] <...> Теперь мы все начинаем с чистого листа», – объявил вчера владелец «Интерроса» Владимир Потанин на совместной пресс-конференции с совладельцем UC Rusal Олегом Дерипаской. Причина – экономический кризис. Из-за него акционеры «Норникеля» решили объединить усилия для восстановления стоимости компании, сказал Потанин. Каждому пришлось «переступить через себя и свои амбиции», заметил он, но в итоге они подписали соглашение, регулирующее отношения партнеров. Срок этого соглашения – три года, оно было подписано вчера. Даже на пресс-конференцию Дерипаска пришел со своим юристом – Дмитрием Афанасьевым (партнер «Афанасьев, Егоров, Пугинский и партнеры»). Правда, бизнесмен был немногословен. Потанин все время спрашивал: «Олег Владимирович <...> Я верно излагаю?», Дерипаска лишь кивал головой в знак согласия и тихо говорил: «Да».

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Капитализация – $14,86 млрд. Акционеры – Владимир Потанин (29,9%), UC Rusal (25%), Алишер Усманов (5%). Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $8,3 млрд.; чистая прибыль – $2,68 млрд.

Суть соглашения такова. «Интеррос» и UC Rusal впредь будут принимать все решения по сделкам совместно. Чтобы это обеспечить, в совет директоров «Норникеля» (будет избираться 26 декабря) войдут по четыре представителя от обеих компаний. Также в него будут выдвинуты три независимых директора и один представитель государства (это является условием кредита ВЭБа, выданного UC Rusal под залог акций «Норникеля»). Потанин уточнил, что никто из бенефициаров «Норникеля» (он сам, Дерипаска, Михаил Прохоров) в совет теперь входить не будут, их места займут опытные управленцы. Председателем совета, по словам нескольких источников, близких к UC Rusal и «Норникелю», станет именно госпредставитель. Потанин лишь отметил, что председатель будет независимым, а таковым считается и госпредставитель.

Основной кандидат – Александр Волошин, сообщили «Ведомостям» источники, близкие к разным акционерам «Норникеля», и подтвердил близкий к компании источник. Но он еще не дал письменного согласия, подчеркивает один из собеседников «Ведомостей»: назначение согласовывается в правительстве. Если согласия не будет, есть запасные кандидаты, говорит он.

Волошина, который с 1999 г. возглавлял администрацию Бориса Ельцина, а потом до 2003 г. и Владимира Путина, связывают давние отношения с одним из акционеров «Норникеля», Дерипаской. Ведь и Волошин, и Дерипаска входили в ближайшее окружение Ельцина. С 1999 г. Волошин возглавлял совет директоров РАО ЕЭС, надзирая за реформой энергетики, и вот уже несколько месяцев не занимает крупных должностей. Волошин, конечно, ближе Дерипаске, но он в нормальных отношениях и с Потаниным, так что будет эффективен на этом посту, считает один из собеседников «Ведомостей», близких к акционерам «Норникеля».

Гендиректором компании по договоренности сторон останется Владимир Стржалковский, знакомый Путина, перешедший в компанию прямо из правительства (был главой Ростуризма). Но у UC Rusal появится право выдвинуть на пост исполнительного директора (будет отвечать за операционное управление) своего человека, говорят источники, близкие к компании. Кто это будет – пока не решено, представители сторон это не комментируют.

Потанин признался «Ведомостям», что переговоры с UC Rusal начались еще в августе – до того, как ВЭБ получил в залог русаловский пакет «Норникеля» (по версии источников, близких к UC Rusal, переговоры шли лишь две-три недели). Государство, естественно, следило за тем, что происходит в «Норникеле», и было заинтересовано в быстром разрешении конфликта, отметил он. Но давления не было, уверяет Потанин. Дерипаска, садясь в машину, в ответ на вопрос «Ведомостей» лишь заметил, что государство не успело вмешаться. Две недели назад он встречался с Дмитрием Медведевым и говорил президенту, что «Норникель» неэффективно тратил деньги, что в условиях кризиса недопустимо, говорит один из собеседников «Ведомостей». UC Rusal ранее называла выводом средств из «Норникеля» покупку ОГК-3 («дочка» «Норникеля») у фонда Потанина 25% акций «Русиа петролеум» за $600 млн. Не нравилось ей и решение трех «дочек» «Норникеля» о передаче $2 млрд в доверительное управление и их трату на скупку акций «Норникеля» (пакетом голосовать будет подконтрольный Потанину менеджмент).

С премьер-министром Путиным и вице-премьером Игорем Сечиным за последние несколько недель конфликт акционеров в «Норникеле» обсуждал и Стржалковский, рассказали источники, близкие к «Норникелю». Потанин вчера подтвердил, что Стржалковский «много сделал» для подписания соглашения «Интерроса» и UC Rusal.

Договоренности выгодны UC Rusal, отмечает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов, ведь, имея меньший пакет, алюминиевый холдинг уравнял с Потаниным свое влияние на компанию. А вот миноритарные акционеры «Норникеля» много от наступившего мира не выиграют, думает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Хотя краткосрочный положительный эффект будет и для них: UC Rusal отзовет иск об отмене выкупа акций «Норникелем», объявил Потанин (Дерипаска это подтвердил). Компания собиралась приобрести у акционеров около 4% акций за $2 млрд. Но за день до начала выкупа UC Rusal добилась обеспечения на запрет этой процедуры. Однако до получения судебного определения «Норникель» успел выкупить 2,25% акций на $1 млрд. Выкуп акций будет продолжен, объявил Потанин. Сам он в нем поучаствовал, миноритарии не успели: заявки собирали всего час. По словам Потанина, стороны договорились еще раз обсудить выделение энергоактивов из «Норникеля».