Финансисты без работы

С каждым днем ситуация с работой в финансовом секторе становится все мрачнее. Увольнения 20–40% сотрудников уже норма, а не исключение. Волна сокращений докатилась до МДМ-банка, ИГ «Капитал» и кредитного брокера «Фосборн хоум»
Д. Гришкин

Сокращения в МДМ-банке начались чуть больше недели назад, они коснулись работников инвестиционного блока, известно одному из бывших сотрудников. Сокращения прошли по всему банку, добавляет один из менеджеров банка. С 1 декабря пройдет новая волна сокращений, которая затронет и тех, кто работал в корпоративном блоке, говорит еще один источник в МДМ. По его словам, некоторым сотрудникам предлагали написать заявление об увольнении по собственному желанию, а в случае отказа угрожали отключить пропуска в офис и уволить за прогулы. «Такие истории действительно ходят по банку, якобы люди приходят на работу, а их электронные пропуска не работают, но с теми, кого уволили в нашем блоке, такого не было», – говорит сотрудник МДМ.

По данным одного из хедхантеров, ссылающегося на информацию из банка, всего МДМ планирует сократить 40% персонала. 40% – план по сокращению расходов на персонал в течение года, уточняет близкий к банку источник. «У нас в подразделении пока сократили существенно меньше – 20–25%, – рассказывает менеджер МДМ. – Похоже, 40% – это цифра сокращения всех расходов банка, включая персонал, в течение года». По его словам, сокращение расходов видно во всем: например, сильно порезали, а многим и просто обнулили лимиты на представительские расходы. «Более того, начальство уже подает сигналы, что всем оставшимся будет сокращена зарплата», – рассказывает он.

Не закончился из банка и исход топ-менеджмента. Вслед за финдиректором Андреем Ильиным и руководителем инвестблока Сергеем Бабаяном в ближайшее время банк может оставить также зампред правления Олег Машталяр (директор по операционной работе), говорит близкий к МДМ-банку источник. «Такие разговоры ходят, – признает сотрудник МДМ. – Но, насколько я понимаю, пока он все еще выполняет роль руководителя банка во время отсутствия [председателя правления МДМ-банка Игоря] Кузина».

Представитель МДМ-банка Марина Урываева, которую корреспондент «Ведомостей» спросил, верно ли, что сокращают на 40% расходы на персонал, и правда ли, что уходит Машталяр, прислала sms: «Мы ваши вопросы не подтверждаем».

Сокращенные не только в банках

Увольнения в финансовом секторе идут по всем фронтам. Руководство инвестиционной группы «Капиталъ» на прошлой неделе объявило о грядущем сокращении 80% сотрудников, рассказал близкий к компании источник. Предполагается и изменение бизнес-модели компании – она не станет привлекать клиентов с рынка, а будет управлять только средствами владельцев ИФД «Капиталъ», продолжает он. О таких планах, как и о сокращениях, известно и одному из бывших сотрудников компании. По его информации, в трейдинге инвесткомпании, где работало 10 человек, уже осталось только трое. Директор по персоналу ИГ «Капиталъ» Марина Большакова, впрочем, не подтвердила цифру 80%: «У нас будет реорганизация в начале следующего года, а сокращения, может быть, будут, а может быть, и нет».

Гендиректор кредитного брокера «Фосборн хоум» Василий Белов рассказал, что сокращения персонала в его компании составили около 30% – как в Москве, так и в филиалах. Это примерно 80–90 из 270 человек. Сокращения затронули главным образом административный персонал и часть менеджеров, утверждает Белов. «Уже сформирован бюджет следующего года. Блок, который занимался кредитованием, возможно, до конца года еще сократится на 10–15%, но из-за естественного оттока, – рассказывает он. – Возможно, не будем нанимать новых сотрудников, но точно пока не решили. К апрелю-маю планируем расширять отдел страхового брокериджа – примерно на 25 человек до 80–90 агентов».

Большей части брокеров было предложено сменить поле деятельности внутри компании – например, большей части ипотечных брокеров предложили перейти в отдел кредитования малого бизнеса, автокредитов или страхового брокериджа, говорит Белов, отмечая, что те, кто не захотел, уволились.

«Мы никого не увольняли по сокращению, они уходили по соглашению сторон – например, кому-то я помогал найти работу», – сообщил Белов, отказавшись обсуждать вопрос о денежных компенсациях.