Захотели угля


Кузбасская топливная компания (КТК) продала 5% акций. Новыми акционерами стали четыре инвесткомпании, в том числе шведская Vostok Nafta и Deutsche Bank, рассказал «Ведомостям» совладелец КТК Вадим Данилов, не назвав остальных. По отчету компании за III квартал, доля гендиректора КТК Игоря Прокудина в компании уменьшилась с 64% до 61,5%, Данилова – с 36% до 33,5%.

Аналитик CiG Евгений Буланов считает цену размещения завышенной. В сопоставлении с текущими котировками кузбасских угольщиков («Распадская», «Белон») КТК стоит $160–170 млн, но до кризиса компания могла стоить $470–500 млн, считает аналитик БКС Олег Петропавловский. Инвестфонды могла привлечь долгосрочная перспектива компании в связи с госстратегией по переводу электростанций с газа на уголь, полагает Буланов.

Продажа состоялась в рамках подготовки компании к запланированному на конец 2009 г. IPO, отметил финансовый директор КТК Эдуард Алексеенко, не сообщив подробностей. Новые акционеры участвуют в управлении компанией, но пока не планируют инвестировать в ее развитие и выдвигать своих представителей в совет директоров, добавил он.

В отчетности инвестфонда Vostok Nafta Investment указывается, что в III квартале компания приобрела 1,81% акций КТК за $10 млн. Таким образом, вся компания была оценена в $552 млн. Ожидается, что спрос на уголь в России вырастет со 130 млн т в 2006 г. до 290 млн т в 2020 г., а производство электроэнергии из угля – с нынешних 20% до 30%, объясняет Vostok Nafta в отчете интерес к КТК. Представители Deutsche Bank отказались от комментариев.

КТК владеет разрезами Караканский-Южный, Виноградовский и Виноградовский-2, собственной углепогрузочной железнодорожной станцией Уба, теплоэлектростанцией в Анжеро-Судженске, углесбытовыми компаниями в Кемеровской, Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае, где создает сети угольных складов.

Объем добычи в 2007 г. – 4,1 млн т (10-е место в Кузбассе), план на 2008 г. – 5,5 млн т, сказал Алексеенко. Запасы компании, по его словам, оцениваются в 253 млн т.