Оценок не будет


Фармпроизводитель «Валента» (бывшее ОАО «Отечественные лекарства») отказался от рейтинга Fitch. Агентство сообщило, что не будет больше осуществлять аналитическую оценку деятельности компании, а также отзывает рейтинг дефолта эмитента B- и рейтинг по национальной шкале BB- (rus) с прогнозом «негативный».

Fitch приостановило оценку по инициативе самого фармпроизводителя, говорит гендиректор «Валенты» Ласло Шугар: «Мы не являемся международной компанией и не торгуемся на бирже, рейтинг Fitch нам ничего не дает». Компания получала рейтинг, так как ранее планировала более активно работать на международных рынках. Старший директор по развитию бизнеса Fitch Алексей Миронов через помощника отказался комментировать причины решения.

Прогноз «стабильный» был изменен на «негативный» в июле из-за того, что показатели покрытия долга заметно отличаются от прогнозов на 2007 г., говорится в отчете Fitch: в частности, по данным агентства, отношение общего долга к EBITDA в прошлом году составило 5,3 при прогнозе 3,6. По словам Шугара, в 2008 г. показатель долг/EBITDA будет равен 1,8–1,9.

На прошлой неделе о желании отказаться от рейтинга Fitch заявил первый вице-президент девелопера ПИК Артем Эйрамджанц. «У «Валенты» и сейчас достаточно низкий рейтинг, его поддержка для компании – лишняя трата денег и лишние требования по раскрытию информации», – считает аналитик «Велес капитала» Иван Манаенко.