Массовый сбор

Сегодня у нефтяников трудный день: докладывать о проблемах отрасли им предстоит сразу двум вице-премьерам – Игорю Шувалову и Игорю Сечину

О главных проблемах отрасли Сечин еще в октябре сообщал президенту Дмитрию Медведеву: общие потребности нефтяных и нефтехимических компаний в кредитах для финансирования инвестпрограмм – $80–90 млрд, для рефинансирования долгов – $9–10 млрд. Президент поручил «проработать» механизмы финансовой поддержки. И возможно, поручение уже выполнено: на одном из последующих совещаний было предложено выделить нефтяникам примерно $9 млрд через Банк развития, ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк, рассказал один из правительственных чиновников. Топ-менеджер одного из банков говорит, что о формализованных решениях не знает, но не исключает, что такое возможно: «Нас зовут на совещания по спасению чуть ли не всех отраслей». Подтвердить эту информацию официально не удалось. Между тем на этой неделе «Роснефть» сообщила, что в октябре – ноябре уже привлекла у российских госбанков почти $4,6 млрд.

К обеду к Сечину приглашены руководители первой пятерки нефтяных компаний, а также представители «Татнефти», «Русснефти», «Славнефти», «Зарубежнефти», «Ассонефти», «Транснефти» и «Газпрома», рассказал «Ведомостям» источник в аппарате вице-премьера. Совещание будет посвящено инвестпланам компаний на 2009 г., говорит он.

А ближе к вечеру будет другое мероприятие – представители отрасли будут обсуждать «меры по стабилизации ситуации в нефтяной промышленности» с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Его представитель подтвердил, что такая встреча запланирована (в рамках целой серии совещаний с представителями базовых отраслей). Но с чем идут туда нефтяники, «Газпром» и «Транснефть» – пока неясно. Представители правительства и приглашенных компаний вчера от комментариев отказались (сотрудники нескольких подтверждают лишь факт таких встреч).

А большинство нефтяников уже предупредили, что из-за кризиса сократят инвестиции. План «Лукойла» на 2009 г. – $5–9 млрд в зависимости от цены на нефть. И при худшем сценарии это двукратное сокращение капвложений к уровню 2008 г. (см. врез). «Газпром нефть» может сократить инвестиции на 20–25%, говорили ее представители. Есть новый план и у ТНK-BP: еще в октябре она прогнозировала, что потратит $3,5–4,5 млрд, теперь из-за падения цен на нефть вилка снижена до $3–3,5 млрд, говорит ее представитель. Не снижать капвложений пока обещала лишь «Роснефть». А планы «Газпрома» и «Транснефти» не известны. Год назад «Газпром» собирался потратить 739 млрд руб. в 2009 г., «Транснефть» – 265,7 млрд. Но у нее даже инвестпрограмма этого года была скорректирована советом директоров, сообщила вчера «Транснефть»: уточнены сроки и стоимость ВСТО и «Бургас – Александруполис», добавлены БТС-2 и проект «Юг». Но как это отразилось на бюджете – представитель «Транснефти» не говорит. Не комментирует план на 2009 г. и представитель «Газпрома».