Ждущие перемен


В субботу в Подмосковье в спорткомплексе «Олимпиец» под песню группы «Кино» «Мы ждем перемен» прошел учредительный съезд демократического движения «Солидарность». Решение о подготовке съезда было принято на конференции демократических сил в апреле в Петербурге, за это время координаторы провели 40 региональных конференций, в них участвовало 5000 активистов.

Движение стало первым широким объединением демократов, которое удалось довести до стадии формирования организации с политсоветом, исполкомом, офисом и региональными отделениями, но без образования юрлица. В «Солидарность» вступили часть бывших членов СПС, представители «Яблока», Российского народно-демократического союза (РНДС) и Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова. По словам одного из организаторов – Владимира Милова, известные политики, проигнорировавшие съезд, хотели гарантий получения руководящих постов.

По словам пресс-секретаря Касьянова Елены Дикун, лидер РНДС приветствует создание «Солидарности» и собирается сотрудничать с ней, но говорит: «У нас есть своя организация». По словам Владимира Рыжкова, представители Республиканской партии не участвовали в создании движения из-за разных подходов к методам работы и несогласия с составом «Солидарности».

Координационная группа представила рекомендуемый состав политсовета из 39 человек, но после возмущения регионалов список кандидатов раздулся до 77 человек. Лидерами рейтингового голосования стали Борис Немцов и Владимир Кара-Мурза, ни одна из политгрупп не получила «контрольного пакета». Для оперативного руководства выбрали бюро из 13 человек.

Милов сообщил, что «Солидарность» будет проводить не частые, но массовые митинги, кампании по сбору подписей – например, за отставку правительства и Центризбиркома. Немцов отметил, что движение будет содействовать созданию независимых профсоюзов. Демократы собираются участвовать в региональных и местных выборах, федеральные кампании будут бойкотироваться, пока не будут созданы условия для свободных выборов. «Солидарность» отказывается от диалога с властью о встраивании в политическую структуру. По словам Милова, денег у движения мало, но необходимое финансирование на 2009 г. было получено от представителей российского бизнеса.