Дерипаска ищет друзей

У всех бизнесов «Базэла», включая UC Rusal, до конца марта могут появиться новые партнеры, объявил владелец компании Олег Дерипаска. Они-то и помогут рассчитаться с долгами
Олег Дерипаска слывет трудным партнером/ С. Николаев

Если в UC Rusal все неопределенно, то в других блоках сделки уже обретают реальные черты. Компания Дерипаски ведет переговоры с итальянской Generali о продаже ей доли в «Ингосстрахе», рассказывали ранее источники, близкие к компаниям. Ради контроля над «Ингосстрахом» Generali готова кредитовать «Базэл» под залог акций страховщика. Банк «Союз» может быть продан Газэнергопромбанку, хотя еще в начале года Дерипаска хотел сам развивать банк. Инвестор как никогда нужен ГАЗу, долг которого близок к $1 млрд, отмечает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Наиболее реальный партнер – Magna. Два месяца назад на рынке появилась информация о том, что доля в компании может быть продана канадскому холдингу. Источник, близкий к группе ГАЗ, говорит, что переговоры велись, но ничем не закончились (сотрудники ГАЗа и представитель Magna это не комментируют).

«Базовый элемент»

Владелец – Олег Дерипаска. Активы – группа En+ (UC Rusal, «Евросибэнерго», Объединенная нефтяная группа и проч.), «Русские машины» (ГАЗ, «Авиакор», «Абаканвагонмаш»), Basic Element Finance («Ингосстрах», банк «Союз» и проч.), Element Resources («Союзметаллресурс», «Континенталь менеджмент» и проч.), строительные компании. Совокупная выручка – $45 млрд (2007 г.).

О планах по развитию своего бизнеса владелец «Базэла» Олег Дерипаска рассказал в интервью The Wall Street Journal. «У нас практически везде появятся новые партнеры <...> Мы сейчас либо договариваемся с кредиторами, либо привлекаем новых партнеров, которые приходят либо с новыми активами, где другое соотношение долга, либо приносят капитал», – сказал бизнесмен. По его словам, новые партнеры появятся до конца I квартала 2009 г. «практически во всех компаниях группы», в том числе и в UC Rusal. Дерипаска и его представители подробности обсуждать не стали.

Дерипаска взял много кредитов на развитие бизнеса и теперь вынужден искать новых партнеров, чтобы рассчитаться с долгами. У Basic Element (владеет машиностроительными, девелоперскими активами, частью металлургических активов) на конец 2007 г. долг составил около $6,253 млрд, из него краткосрочный – $3,36 млрд («Ведомости» ознакомились с отчетом). А у UC Rusal долг составляет около $14 млрд, краткосрочный – около $4 млрд, рассказал сотрудник инвестбанка, видевший цифры отчетности за первое полугодие 2008 г. Причем долг UC Rusal перед Михаилом Прохоровым (около $3 млрд), продавшим компании акции «Норникеля», эта сумма в себя не включает. UC Rusal ведет переговоры с западными и китайскими инвесторами, в пользу которых может быть выпущена допэмиссия акций, пишет WSJ. Источники, близкие к двум совладельцам UC Rusal, говорят, что есть разные варианты привлечения денег, могут быть использованы и акции, но это все пока на уровне идеи, говорит один из них.

В девелоперском бизнесе у Дерипаски также могут появиться партнеры. «У нас с «Трансстроем» (компания «Базэла») есть совместная компания «Транстехпроект», которая создана на паритетных условиях, говорит Валерий Абрамсон, председатель совета директоров ЗАО «Инфраструктура» (51% принадлежит Роману Абрамовичу). Источник в строительном бизнесе Абрамовича допускает, что возможно создание и более широкого партнерства.

Представители акционеров UC Rusal – «Онэксима» (компания Михаила Прохорова), «Реновы» (Виктора Вексельберга) и Glencore от комментариев отказались.