Просится в трубу

У газопровода Nord Stream может появиться еще один акционер – французская GdF Suez

Nord Stream AG

оператор будущего газопровода в Балтийском море. Акционеры – «Газпром» (51%), германские E.On и BASF (по 20%), голландская Gasunie (9%). Проект – две параллельные нитки газопровода по 1200 км общей пропускной мощностью 55 млрд куб. м газа в год; первая должна заработать в 2011 г., вторая – в 2013 г. Смета – 7,4 млрд евро.

GDF Suez

энергетический холдинг. Капитализация – 70,8 млрд евро. Основной акционер – правительство Франции (35,7%), в свободном обращении – 57,1%. Финансовые показатели (6 месяцев 2008 г.): Выручка – 43,13 млрд евро, Чистая прибыль – 3,38 млрд евро.

Вчера предправления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с гендиректором GdF Suez Жераром Местралле и его первым замом Жан-Франсуа Сирелли, сообщил «Газпром». Среди прочего они обсуждали и возможность участия французской компании в Nord Stream в «качестве миноритарного партнера».

«Газпром» сам предложил GdF Suez поучаствовать в проекте, говорит представитель французской компании Жером Шома. Переговоров с другими акционерами проекта GdF Suez не вела. В целом доля в Nord Stream компании интересна, поскольку по газопроводу будет идти газ для ее потребителей во Франции и странах Бенилюкса, отмечает Шома. Но на каких условиях GdF готова войти в проект, пока не обсуждалось.

Ежегодные поставки по Nord Stream для GdF Suez должны составить 2,5 млрд куб. м с момента запуска первой очереди (к нынешним 10 млрд куб. м). Еще будучи Gaz de France (т. е. до слияния с Suez), французская компания интересовалась проектом. Это было в 2006 г., когда «Газпром» в итоге выбрал третьим партнером по Nord Stream голландскую Gasunie. После этого GdF пыталась стать участником газопровода Nabucco – из Центральной Азии в Европу, но в феврале члены этого консорциума отвергли ее предложение и GdF заявила, что будет изучать другие проекты по транспортировке газа.

Деталей переговоров с GdF Suez представитель «Газпрома» вчера не раскрыл. Окончательное решение в любом случае зависит от других совладельцев Nord Stream – E.On, BASF и Gasunie, отмечает сотрудник «Газпрома»: концерн пока хочет сохранить контроль в проекте, GdF сможет присоединиться лишь при сокращении долей других акционеров. По аналогичной схеме совладельцем Nord Stream стала голландская Gasunie: E.On и BASF сократили свои доли с 24,5% до 20%. А Gasunie в обмен предоставила «Газпрому» опцион на выкуп 9% компании BBL, сооружающей газопровод из Нидерландов в Британию, а также заявила, что вся сделка обойдется ей в 750 млн евро (в основном как вклад в уставный капитал Nord Stream). В целом схема финансирования проекта предполагает, что акционеры финансируют 30% сметы, 70% – заемные деньги. Сейчас уставный капитал Nord Stream составляет около 630 млн евро, т. е. около 8,5% от общей сметы.

Позиция «Газпрома» по сохранению доли в Nord Stream может и поменяться. Один из пунктов его антикризисной стратегии (сегодня ее рассмотрит совет директоров) – поиск новых инвестиций за счет привлечения партнеров и снижения долей в ряде проектов. Российских активов это не касается, а вот для зарубежных такая схема возможна, хотя точный список не определен, говорил на днях Миллер.

Получить комментарии представителей E.On, BASF и Gasunie вчера не удалось.