Вектор


Даже новогодние хлопоты не помешали около 60 участникам народного IPO «Роснефти» собраться в субботу, чтобы выслушать разъяснения менеджеров госкомпании на тему, кто такие независимые директора и зачем они нужны. Вознаграждения, которые «Роснефть» платит трем своим независимым, – второй, после размера дивидендов, больной вопрос для миноритариев. За 2006–2007 гг. суммарные выплаты «Роснефти» трем ее независимым директорам составили $1,17 млн. «Почему им снова заплатили, ведь мы – все здесь присутствующие – голосовали против», – допытывался один из акционеров. Директора и так уже выразили готовность отказаться от выплат за 2008 г., напомнил менеджер «Роснефти». «Пусть вернут, что уже получили», – настаивал миноритарий. Просьбы «вернуть» были и в других вариациях: несколько акционеров просили руководство «Роснефти» ответить, собирается ли госкомпания выкупать акции у участников народного IPO. «Отдайте деньги и не занимайтесь ерундой – на подарках нам сэкономите», – убеждал один из них. А акционер Нина Горина предложила в качестве альтернативы выплате дивидендов дать миноритариям хотя бы 10%-ную скидку на АЗС компании. Но и здесь представители «Роснефти» оказались непреклонны – выяснилось, что этот вопрос не в их компетенции.

Дайте хоть что-нибудь

Доходный кризис

В этом году сезон рождественских продаж оказался как никогда успешным для интернет-магазинов, принадлежащих американской Amazon, сообщила The Wall Street Journal. Пик продаж пришелся на 15 декабря – Amazon приняла 6,3 млн заказов. Особенным спросом с 15 ноября по 19 декабря пользовались игровые приставки Nintendo Wii, игрушечные очки ночного видения Jakks Pacific, LCD-телевизоры Samsung, плейеры iPod, ноутбуки Acer Aspire One. Большинство традиционных ритейлеров, наоборот, столкнулись в этом году либо с падением рождественских продаж, либо с замедлением их роста. Но в интернете товары часто стоят немного меньше, чем на прилавках: онлайн-магазинам не нужно платить за аренду. А владелец российского онлайн-магазина, торгующего цветами и подарками, пожаловался сотруднику «Ведомостей» на мощную DOS-атаку, предпринятую на его сайт в последние дни уходящего года: на сайт посыпались тысячи запросов, из-за чего страница иногда оказывалась временно недоступной для обычных посетителей. Сайты нередко становятся мишенью для злоумышленников – например, для конкурентов. Но когда атаки предпринимаются накануне Нового года, сомневаться не приходится: в кризис интернет стал для покупателей гораздо привлекательнее.

Проси больше

Нефтяники приложили максимум усилий, чтобы в 2009 г. тарифы на транспортировку были заморожены, а то и вовсе возвращены к уровню конца 2007 г. «Проси больше, получишь как раз сколько нужно», – объяснял менеджер одной из нефтяных компаний. Услуги «Транснефти» для нефтяников в 2009 г. все же подорожают на 15,7%, зато цена перевозки по железной дороге вырастет меньше чем на 2%. С января тариф на перевозку нефти в пределах России и на экспорт (правда, только через порты) будет считаться с новым коэффициентом к общей ставке: 1,15 вместо 1,22, сообщила ФСТ. Это значит, что с января при средней индексации тарифов на 5% перевозка нефти подешевеет на 1% к уровню 2008 г. (кроме поставок через погранпереходы), а в среднем за год подорожает всего на 1,8% вместо общих 8%. Средние затраты на перевозку у «Лукойла» – $6–8 за баррель (т. е. $44–59 за 1 т), говорит его представитель. Без последних поправок ФСТ они выросли бы в 2009 г. до $47,5–63,7 за 1 т, а с нововведениями – всего до $44,8–60 за 1 т. За 11 месяцев этого года только экспортные поставки нефти по железной дороге составили 11,7 млн т (данные ЦДУ ТЭК). Выпадающие доходы явно опечалят РЖД: в этом году компания получит всего 2 млрд руб. чистой прибыли, объявил недавно ее президент Владимир Якунин, а инвестпрограмма монополии на 2009 г. еще осенью была утверждена в размере 432 млрд руб.