Вещь недели: Под елкой


В новогоднюю ночь все люди, даже взрослые и солидные, бизнесмены и политики, ждут чудес. Мы же, как всегда, подсказываем Деду Морозу, чего ждут герои наших публикаций.

Большинство – и бизнесмены, и руководители страны – больше всего обрадовались бы конверту с деньгами или кредитной картой с большим лимитом. В год быка главной ценностью будут деньги.

На худой конец сойдет словарь восточных языков. Пока европейские и американские банки заняты борьбой за выживание, самыми желанными инвесторами стали ближневосточные и китайские госкомпании и суверенные фонды. Многие компании пытаются привлечь в капитал или занять у восточных инвесторов. Хороший словарь помог бы договориться с ними руководителям «Роснефти» Сергею Богданчикову, «Транснефти» Николаю Токареву, ВТБ Андрею Костину и многим другим.

Владимиру Богданову такие подарки ни к чему: кредитов он никогда не любил, как и миноритарных акционеров, зато наличных у «Сургутнефтегаза» уже больше 500 млрд руб. Так что Богданов наверняка обрадовался бы вместительному и прочному сейфу, куда он смог бы сложить миллиарды своей компании и где они были бы недоступны для желающих потратить их на решение важных государственных задач.

Для Игоря Зюзина мы просим у Деда Мороза универсальную микстуру от всех болезней – чтобы Владимир Путин не грозил ему прислать доктора.

Сам Путин, наверное, ждет от Деда Мороза удобный джойстик. Так будет проще осуществлять ручное управление экономикой. Премьер говорил, что не собирается этим заниматься, но жизнь распорядилась иначе...

Одному и тому же подарку обрадовались бы Сергей Полонский и Рубен Варданян – съедобному галстуку. Оба пообещали съесть свои: Полонский – если весной 2010 г. его квартиры будут стоит дешевле, чем этой осенью, а Варданян – если продаст «Тройку диалог». А вдруг придется съесть...

Для Полонского и других девелоперов мы просим у Деда Мороза очки, чтобы они смогли разглядеть кризис, и калькуляторы, чтобы они могли сопоставить цену квадратного метра с доходами населения.

И конечно, желаем читателям «Ведомостей» найти под елкой нашу газету. Для этого мы, как всегда, выпустили ее заранее. А под елки положите сами. Мы постараемся, чтобы вам понравился этот подарок.