1800% дохода

Чистый отток капитала в 2008 г. составил $129,9 млрд, сообщил ЦБ. За IV квартал российские компании скупили валюты больше, чем продали за два предыдущих года

Бегство в валюту спровоцировано девальвацией и спекуляциями на курсе, убежден Надоршин: «При девальвации в 1,5% в день, как позавчера, годовой доход – 1800%!» В ожидании девальвации небольшие компании стремятся перевести оборотные средства в валюту, даже если это вредит их бизнесу, утверждает стратег «Тройки диалог» Андрей Кузьмин. Старший вице-президент самарского Первобанка Денис Хадеев говорит, что за декабрь компании увеличили интенсивность покупки валюты в банке почти в 10 раз. С начала ноября компании активно конвертируют свободные средства в валюту, подтверждает гендиректор ИК «Скиф» Владимир Скляревский. Клиенты петербургского филиала Газпромбанка, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, переносят продажу валютной выручки, задерживая расчеты с партнерами в рублях, говорит управляющая Ольга Драгомирецкая.

Вчера ЦБ опубликовал оценку платежного баланса (см. таблицу) и оттока капитала за 2008 г. Если по итогам января – августа в Россию пришло на $0,6 млрд больше, чем ушло, то в последний квартал чистый отток капитала достиг $130,5 млрд. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что за 11 месяцев чистый отток – $80 млрд, значит, в декабре нетто-отток – $50 млрд.

Банки за три кризисных месяца избавлялись от долгов в таких же объемах, в которых наращивали валютные активы ($28,1 млрд и $28,2 млрд соответственно); а объем активов компаний ($56,3 млрд) всемеро превысил объем пассивов. За банками следил регулятор, а компаниям никто не мешал уводить средства в валюту, объясняет экономист «Траста» Евгений Надоршин.

По оценке ЦБ, в IV квартале 2008 г. нетто-покупка небанковским сектором наличной валюты – $30,1 млрд; за 2006–2007 гг. объем чистых продаж валюты был $25,9 млрд.

С июля по декабрь отток составил почти $150 млрд, что сопоставимо с объемом снижения международных резервов. Примерно половина оттока связана с выплатой внешнего долга, считает экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров, бизнес досрочно гасил внешние долги, рефинансируясь на внутреннем рынке: внешние обязательства за год упали на 60%. За 2009 г. предстоит выплатить $120 млрд – вдвое меньше, чем за 2-е полугодие 2008 г., поэтому отток – и необходимость его финансирования продажей резервов – уже не будет столь сильным, считает Тихомиров, и, если цена нефти останется в пределах $40 за баррель, торговый баланс не уйдет в минус в I квартале 2009 г., ЦБ не нужно будет продолжать девальвацию.

Нефтяные контракты заключаются на два месяца, поэтому снижение экспорта было не таким большим, как цен на нефть, объясняет Тихомиров положительное сальдо текущего счета в IV квартале, а импорт в IV квартале впервые оказался ниже, чем в III.

В октябре – декабре выплата инвестдоходов упала вдвое, заметил Надоршин: инвесторы отказываются от процентов, лишь бы бизнес выжил.